viasna on patreon

Политзаключенный, мать-одиночка, дизайнерка: кого судили по диффамационным статьям на этой неделе

2021 2021-08-13T16:13:50+0300 2021-10-06T19:18:21+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/zatrymanne_14_viasna1.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Затрыманні 14 ліпеня на Нямізе. Фота: spring96.org

Затрыманні 14 ліпеня на Нямізе. Фота: spring96.org

Правозащитный центр "Весна" продолжает мониторить судебные заседания по уголовным делам, связанным с нетерпимостью белорусских властей к любым формам проявлений протеста. По данным правозащитников, самыми распространенными уголовными инструментами репрессий сегодня является преследование по диффамационным статьям: оскорбление представителей власти, милиционеров, президента, судей (ст. 368, 369, 391 Уголовного кодекса). Ежедневно по всей Беларуси проходят суды по этим статьям. "Весна" рассказывает, кого и за что на этой неделе осудили в Беларуси по диффамационным статьям Уголовного кодекса.

О делах по диффамационным статьям, рассмотренным на предыдущей неделе, можно почитать по ссылке.

Два года «домашней химии» за комментарий в «Одноклассниках» под постом Ольги Карач про милиционера

В суде Ленинского района рассмотрели уголовное дело в отношении Дмитрия Сороговца, которого обвинили в оскорблении сотрудника милиции Сергея Рудько (ст. 369 Уголовного кодекса) за комментарий в «Одноклассниках» под постом Ольги Карач. Судья Юлия Шут приговорила мужчину к двум годам «домашней химии».

karach_post.jpg
Фото, под которым был оставлен комментарий

Потерпевшим по делу признан сотрудник милиции Сергей Рудько, но на заседание он не явился.

Согласно версии обвинения, Дмитрий Сороговец совершил умышленное преступление по ст. 369 УК – публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. А именно, 14 мая 2020 года находясь в состоянии алкогольного опьянения в Минске, используя свой мобильный телефон, он оставил комментарий под фотографией начальника управления охраны правопорядка Бобруйского горисполкома Сергея Рудько, размещенной в социальной сети “Одноклассники” на странице Ольги Карач, следующего содержания: “ублюдка надо знать в... лицом это назвать язык не поворачивается”.

Согласно заключению эксперта-лингвиста, данный комментарий имел негативную оценку сотрудника милиции, которая по своему содержанию является оскорбительной и содержит ненормативную форму речевого выражения. 

Дмитрий Сороговец вину признал полностью. Он объяснил, что написал свой комментарий в ответ на другой находящийся под постом, самого сотрудника милиции он не знает, не хотел его оскорбить. Ольгу Карач обвиняемый тоже не знает, на ее страницу подписан не был, а комментарий оставил по глупости, никакой цели не имел. Сказал, что в тот момент не осознавал, что его комментарий может оскорбить потерпевшего, хотя в протоколе допроса написано наоборот. На это Сороговец сказал судье: "Ну вы же знаете, как подписываются эти протоколы?”

С пострадавшим Дмитрий не встречался, извинений не приносил, из ситуации он сделал вывод, что “не надо языком молоть то, что не надо”. Также отметил, что насколько знает ”ублюдок" – литературное слово.

В суде были озвучены письменные показания потерпевшего Сергея Рудько, в которых отмечалось, что Ольгой Карач было помещено фото сотрудника милиции после задержаний на несанкционированном массовом мероприятии, которое проходило 9 мая 2020 года. Комментарии под постом Рудько воспринял как оскорбительные, принесшие ему моральные страдания.

В ходе прений сторон прокурор просила признать Дмитрия Сороговца виновным в публичном оскорблении представителя власти и назначить ему наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года. Обвиняемый еще раз сказал, что признает вину и готов принести извинения милиционеру.

В итоге судья Юлия Шут 13 августа наказала Дмитрия Сороговца двумя годами "домашней химии". Также суд постановил конфисковать мобильный телефон как средство совершения преступления.

Два с половиной года за комментарии в телеграме, которые не писала?

10 августа к 2,5 годам «домашней химии» в Барановичах приговор по статьям 188 (клевета) и 369 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса осудили 30-летнюю Олесю Ашмарину. У девушки на иждивении находится малолетний ребенок, она разведена. Дело рассматривал судья Барановичского района и г. Барановичи Сергей Данильчик, гособвинение поддерживал Вадим Карачун.

Согласно версии обвинения, Олеся Ашмарина 14 января и 26 января в телеграм-канале «Баранович-Южный_чат» под фотографией местного начальника ГОВД Алексея Гетьмана оставила комментарии: «Лжесвидельствует по многим административным делам в отношении мирных демонстрантов г. Барановичи» и «Жалко мне его, такой молодой, а уже самый известный фашист в г. Барановичи. Зато сидеть сможет подольше, много лет жизни впереди». Эти комментарии барановичские следователи квалифицировали как клевета и оскорбление представителя власти.

Обвиняемая на суде вину не признала.

В суде не было предоставлено никаких доказательств того, что аккаунт, с которого были оставлены в барановичском канале, был привязан к номеру телефона обвиняемой. Доказательства, которые якобы были получены и способы их получения Управлением по противодействию киберпреступности, были объявлены государственной тайной и в суде не были озвучены. Экспертиза изъятого устройства не показала никакой связи обвиняемой и данного устройства с указанным аккаунтом.

Потерпевший милиционер на суде жаловался, что после опубликования данных комментариев с него смеялись коллеги, осуждали родственники и знакомые. Он запросил 2 000 рублей моральной компенсации и просил судью дать обвиняемой максимальное наказание.

Обвиняемая Олеся Ашмарина в последнем слове сказала, что считает данное дело частью политически мотивированного преследования. Также она заявила, что обвиняемый угрожал ей и ее ребенку, однако судья оставил это без внимания.

В итоге судья Данильчик признал виновной по двум статьям УК и приговорил Олесю Ашмарину к 2,5 годам «домашней химии». У девушки конфисковали телефон в доход государства как орудие преступления, несмотря на подтверждение свидетеля, что телефон не находился в пользовании в момент опубликования комментариев и принадлежит другому человеку на праве собственности. Кроме этого, она должна выплатить потерпевшему милиционеру 1000 рублей моральной компенсации.

Дизайнерку осудили к четырем годам «домашней химии» по трем статьям УК, по которым потерпевшими выступали 13 силовиков и судья

В суде Центрального района Минска 12 августа рассматривалось дело дизайнерки Татьяны Мининой, обвиняемой сразу по трем статьям Уголовного кодекса: угроза применения насилия сотрудникам милиции (ст. 364 УК), оскорбление судьи (ст. 391 УК), оскорбление должностного лица (ст. 369 УК). Дело рассматривал судья Дмитрий Карсюк, сторону гособвинения представлял помощник прокурора Артем Цветков.  

Первый раз по уголовному делу Татьяну задержали 19 января. Через трое суток ее отпустили, а третьего июня задержали снова. С того момента и до суда она находилась под стражей.

Потерпевшими по делу были признаны 14 человек: сотрудники силовых ведомств Мороз, Борисик, Питяков, Логунов, Стривец, Гриб, Алёкса, Ивошко, Евлаш, Марченко, Горегляд, Малиновский, Шашко и судья Юлия Крепская. Первые пять потерпевших пришли на рассмотрение, остальные не явились и подали заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Согласно обвинению, Татьяна Минина в период с четвертого ноября по 22 декабря 2020 года разместила оскорбительные комментарии в отношении потерпевших в телеграм-канале «Каратели Беларуси».

На суде Татьяна признала вину и сказала, что раскаивается в содеянном. Она рассказала, что канал «Каратели Беларуси» нашла случайно, из любопытства, а комментарии оставляла на эмоциях – под впечатлением от происходящего прошлой осенью в стране. Ни с кем из потерпевших Татьяна лично знакома не была. Она отметила, что цели воспрепятствовать служебной деятельности она не имела.

Затем выступили некоторые потерпевшие. Первый заместитель начальника Горецкого РОВД Сергей Питяков заявил иск о возмещении морального вреда в 1000 рублей. Он сказал, что незаконные приказы не давал, а после негативных комментариев испытывал душевные переживания. Потерпевший Логунов потребовал компенсацию в размере 2000 рублей. Такую же сумму заявили Юрий Стривец из Солигорского РОВД и Антон Мороз с Борисовского РОВД. Стривец сказал, что после прочтения комментариев у него долгое время болела голова, была бессонница, он испытывал переживания. Лев Борисик с ВЧ 3214 материальных претензий не высказал. 

Затем были зачитаны показания других потерпевших. Еще трое потерпевших – Алекса, Гриб и Ивошко также заявили требования о компенсации морального вреда в размере 2000 рублей.

Помощник прокурора Цветков в прениях озвучил, что в действиях Мининой усматривались мотивы политической и идеологической вражды. Смягчающим обстоятельством стало наличие малолетнего ребенка. Цветков запросил для нее:

  • по статье 369 УК – 2 года ограничения свободы,
  • по статье 391УК – 1,5 года ограничения свободы,
  • по статье 364 – 4 года ограничения свободы,

В сумме – 4 года ограничения свободы без направления в исполнительное учреждение открытого типа («домашняя химия»). Именно такой приговор и вынес судья Карсюк. Кроме того, Татьяна должна выплатить всех потерпевшим, заявившим иски о компенсации морального вреда, заявленные суммы. В общей сложности это 13000 рублей.

Татьяна освободили из-под стражи в зале суда.

Полтора года колонии за комментарий про Лукашенко

Октябрьский суд города Витебска признал 13 августа 41-летнего Юрия Серебро виновным по ст. 368 Уголовного кодекса (оскорбление президента). Судья Снежана Киндеева назначила ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года в колонии общего режима.

Его признали виновным в том, что 1 марта 2021 года, намереваясь публично оскорбить Лукашенко, прокомментировал в социальной сети комментарий, который согласно экспертизе признан унизительным, негативно оценивая Лукашенко: “Поганая тварь не может быть царем, люцифер в человеческом обличье...” Он сказал, что оставил комментарий через эмоции, понимал, что высказывается публично, из-за того, что вынужден искать работу в другой стране. Теперь относится к совершенному с сожалением.

Юрий Серебро признал вину в полном объеме. Он сказал, что увлекся телеграм-канал и инстаграм, и на этой почве написал комментарий. Гособвинитель попросила наказать Серебро двумя годами лишения свободы в колонии общего режима. Судья назначил меньшее на полгода наказание – один год и шесть месяцев колонии. Юрий Серебро сказал только то, что на его взгляд, приговор слишком жесткий.

С "химии" на ещё одну "химию": в Могилеве осудили минчанина за оскорбление прокурорки и милиционера  

10 августа в суде Ленинского района судья Елена Литвина вынесла приговор минчанину Александру Игнатовичу, пишет MAYDAY.

Ранее неоднократно судимый мужчина, в одном из телеграм-каналов, признанном экстремистским, под фото прокурора и сотрудника милиции из Минска, оставил оскорбительные комментарии, которые сопровождались нецензурными выражениями. 

По этому эпизоду было возбуждено уголовное дело по ст. 369 УК (оскорбление представителя власти).

Свою вину Игнатович признал, объясняя свой поступок тем, что был на эмоциях.

В суд Игнатович прибыл в сопровождении сотрудника милиции, поскольку на данный момент уже отбывает наказание на "химии" в Могилёве – за злостное хулиганство, не связанное с политикой.

По решению суда он должен выплатить 1000 рублей компенсации потерпевшей прокурорке. Сотрудник милиции заявления о компенсации не делал. 

В итоге, Игнатовичу предстоит отбыть еще 2 года и 6 месяцев ограничения свободы, хотя до выхода с могилевской "химии" ему оставалось около двух месяцев. Путём сложения, с оставшимся по предыдущему приговору наказанием, общий срок составил 2 года и 8 месяцев.

К двум годам колонии за оскорбления судей и Лукашенко осудили брестского политзаключенного Зародея

В кобринском суде девятого августа завершился суд над политзаключенным Виталием Зародеем, обвиняемого по статьям 391 УК (Оскорбление судей) и 368 УК (Оскорбление президента). Гособвинение представлял Александр Шиковецкий, процесс вел судья Вадим Зданович, сообщает "Брестская Весна".

Два года колонии за оскорбления: оглашен приговор брестскому политзаключенному Зародею

В кобринском суде девятого августа завершился суд над политзаключенным Виталием Зародеем, обвиняемого по статьям 391 УК (Оскорбление судей) и 368 УК (Оскорбление президента).

Потерпевшими по делу выступали несколько брестских судей и Александр Лукашенко. Сам факт "публичных" (с точки зрения обвинения) оскорблений происходил так: Виталий Зародей подавал в канцелярии судов исковые заявления, где допускал "негативную оценку" (с точки зрения экспертиз) в отношении судей и Лукашенко А. Г. Данных исков было несколько, их Виталий относил в брестский Дом правосудия 28 сентября 2020, 15 и 30 октября 2020, 7 и 17 декабря 2020, 14 января и 9 марта 2021.

Таким образом потерпевшими по делу стали судьи: Алексей Корогода, Петр Бобровский, Татьяна Прокопчук, Анастасия Бразинская, Андрей Грушко, Елена Ковальчук и Елена Карпова (никто из них на судебном процессе не присутствовал).

Сами оскорбления на суде озвучены не были, эту часть заседания сделали закрытой. Зародей, находящийся под стражей с 29 марта, свою вину не признал.

В результате судья Зданович признал Зародея виновным, и назначил наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы по ч.1 ст.368 УК и два года ограничения свободы без направления в ИУОТ по ст. 391 УК . Путем частичного сложения наказаний политзаключенный Виталий Зародей приговорен к двум годам колонии общего режима.

На 120 часов общественных работ в Витебске осудили мужчину по ст. 341 УК

Суд Октябрьского района города Витебска признал 46-летнего Андрея Иванова виновным по ст. 341 Уголовного кодекса (осквернение сооружений и порча имущества).

Судья А. Тылец признал его виновным в порче имущества в общественных местах и назначил наказание в вынесении общественных работ сроком на 120 часов. Гособвинения поддержал прокурор Висащенко.

На закрытом процессе в Осиповичах осудили парня за оскорбление семерых местных милиционеров

В Осиповичах к двум годам «химии» по ст. 369 осудили 22-летнего Артема Шалегина. Также суд обязал Шалегина выплатить в пользу потерпевших две тысячи рублей морального вреда.

Артема признали виновным в том, что 26 января он создал открытый телеграм-канал и разместил там изображения семерых сотрудников Осиповичского РОВД с унизительным комментарием.

Обвиняемый не признал вину и не согласился с тем, что название телеграмм-канала и оставленный в нем комментарий унизительны.

Дело рассмотрела судья Соловьева, заседание было закрытым.

В Солигорске к двум годам «домашней химии» осудили пенсионерку за комментарий про каменецкого ГАИшника

В Солигорске 11 августа к двум годам «домашней химии» по ст. 369 УК осудили 58-летнюю Наталью Андропову. Также судья Алеся Середенко обязал ее выплатить 1500 рублей морального вреда в пользу потерпевшего. Сторону гособвинения поддержал прокурор Чернышевич.

Наталью признали виновной в том, что в телеграм-канале она прокомментировала действия лейтенанта милиции из службы ГАИ из Каменца (Брестская область) Михалочкина. Во время следствия Андропова рассказала, что оставила комментарий из-за того, что отец Михалочкина работает в школе и выгодно воспитал сына.

В ходе предварительного следствия Андропова вину не признала.

2,5 года "домашней химии" за комментарий про замначальника Кобринского РОВД

10 августа 2021 года судом Барановичского района и г. Барановичи рассмотрено уголовное дело в отношении 45-летней Аллы Герасимени по ст. 369 УК. Дело рассматривал судья Николай Кмита.

Согласно версии обвинения, 25 августа 2020 года "в одной из социальных сетей под фотоизображением в форменном обмундировании заместителя начальника ОВД Кобринского райисполкома разместила комментарий, противоречащий общечеловеческой морали, установленным правилам общения между людьми, который является ненормативной формой речевого выражения, имеет негативную оценку потерпевшего".

В судебном заседании обвиняемая вину признала полностью.

В судебных прениях государственный обвинитель предложил наказать Герасименю двумя годами "домашней химии". Суд назначил 2,5 года "домашней химии". Также с обвиняемой в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 000 рублей. У женщины также изъяли телефон.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства