viasna on patreon

Евгений Рапин, ударивший на акции протеста камеру возле Окрестина, получил три года "химии"

2021 2021-05-06T10:56:11+0300 2021-05-06T10:56:11+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/rapin_sk2.png Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Яўген Рапін. Скрыншот з сайта sk.gov.by

Яўген Рапін. Скрыншот з сайта sk.gov.by

Шестого мая в суде Первомайского района был вынесен приговор по уголовному делу Евгения Рапина, обвиняемого по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса за то, что участвовал в акции протеста 4 октября и ударил по камере видеонаблюдения возле изолятора на Окрестина. Судья Максим Трусевич присудил мужчине три года ограничения свободы с направлением для отбывания наказания в исправительное учреждение открытого типа ("химия").

До вступления приговора в силу Евгений Рапин остается на свободе. Иск "Минсктранса" на компенсацию материального ущерба будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно обвинению, во время несанкционированной акции протеста 4 октября по маршруту Немига, ул. Челюскинцев. Кальварийская, проспекты Победителей, Жукова, Дзержинского, Пушкинска, Машерова Евгений Рапин в состоянии алкогольного опьянения для выражения своих политических взглядов присоединился к группе граждан, публично выкрикивал лозунги, осуществлял громкие хлопки руками, неоднократно отказался выполнить требования сотрудников охраны правопорядка, умышленно препятствовал движению транспорта. Также по адресу 1-й переулок Окрестина он нанес два удара по наружной камере изолятора временного содержания. При этом на камере повреждений не осталось.

На суде обвиняемый полностью признал вину и раскаялся.

В Минске судят мужчину, ударившего по камере наблюдения возле ИВС на Окрестина

В суде Первомайского района Минска четвертого мая рассматривалось уголовное дело в отношении Евгения Рапина, обвиняемого по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса за то, что участвовал в акции протеста 4 октября и ударил по камере видеонаблюдения возле изолятора на Окрестина. Дело рассматривал судья Максим Трусевич, сторону гособвинения представляла помощник прокурора Зубко. До суда обвиняемый Рапин находился под личным поручительством, на заседание явился по повестке.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства