viasna on patreon

Политзаключенного Виталия Щербича осудили на четыре года колонии усиленного режима

2021 2021-04-09T15:25:33+0300 2021-04-09T15:25:34+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/sud_zavodskogo.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Суд Заводскага раёна Мінска. Фота yandex.by

Суд Заводскага раёна Мінска. Фота yandex.by

9 апреля в суде Заводского района озвучили приговор политзаключенному Виталию Щербичу, которого обвиняли в подготовке к массовым беспорядкам в Минске - ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса. 

Судья Анжела Костюкевич посчитала, что вина мужчины доказана, и назначила ему наказание, которое накануне запросила гособвинитель Ольга Дендилевич, - лишение свободы сроком на 4 года в условиях усиленного режима

Напомним, Виталия Щербича задержали 17 ноября, при обыске у него дома нашли пиротехнические изделия и снаряжение для страйкбола, а также девять "ежей". Все обвинение мужчины строилось на информации от мобильного оператору о нахождении абонентского номера Виталия в местах проведения митингов в августе и сентябре 2020 года, телефонном разговоре с матерью, оставленных сообщения в телеграмм-чате "Гражданская самоозащита Беларуси" и изъятых вещах. 

Виталий Щербич свою вину не признал.  

Правозащитное сообщество Беларуси признало мужчину политзаключенным.

В Минске начался суд над политзаключенным Виталием Щербичем

В суде Заводского района начался процесс по делу Виталия Щербича, сообщает TUT.BY. Дома у минчанина нашли дымовые шашки, петарды, страйкбольное оружие. Щербич говорит, что приобрел все это более пяти лет назад, использовал при игре в страйкбол, однако следствие трактует это как приготовление к массовым беспорядкам.

Для Виталия Щербича прокурор запросила 4 года колонии усиленного режима

В суде Заводского района г. Минска 7 и 8 апреля продолжилось заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Виталия Щербича, которого обвиняют по ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса.

Правозащитный центр "Весна" с помощью волонтеров отслеживал этот судебный процесс

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства