viasna on patreon

Комитет по правам человека ООН просит отложить расстрел Геннадия Яковицкого

2016 2016-07-22T14:11:01+0300 2016-07-22T14:11:50+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/jakavicki-sud-2.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Генадзь Якавіцкі ў Вярхоўным судзе. Фота: spring96.org

Генадзь Якавіцкі ў Вярхоўным судзе. Фота: spring96.org

Как сообщил координатор кампании Правозащитники против смертной казни в Беларуси Андрей Полуда, Комитетом по правам человека ООН был зарегистрировано индивидуальное обращение осужденного к смертной казни Геннадия Яковицкого о нарушении его прав 17 июля под номером 2789/2016.

Комитет также проинформировал МИД Беларуси о том, что дело Геннадия Яковицкого будет рассматриваться на международном уровне. Соответствующая копия сообщения была направлена государству-участнику с просьбой, чтобы любая информация или наблюдения в отношении как вопроса о приемлемости, так и по вопросам по существу его сообщения должна быть получена Комитетом в течение шести месяцев.

В письме из КПЧ также говорится, что в соответствии с пунктом 92 Правил процедуры Комитета, международная инстанция также обратилась к белорусским властям "с просьбой не приводить в исполнение смертный приговор в отношении Геннадия Яковицкого, пока его дело находится на рассмотрении Комитета".

Однако, этот пункт Правил почти всегда нарушается Беларусью, хотя страна и взяла на себя обязанность соблюдать обязательства в области прав человека, когда подписала Международный пакт о гражданских и политических правах.

Напомним, письма перестали доходить родственникам от Геннадия Яковицкого после того, как в одном из них он написал, что доверяет представлять свои интересы в Комитете ООН по правам человека Андрею Полуде.

Геннадий Яковицкий вынужден был писать об этом в письме, поскольку доверенность на представление интересов в КПЧ ООН обычно из СИЗО №1, где содержатся осужденные к смертной казни, не пропускают.

Правозащитники считают, что таким образом администрация СИЗО №1 не давала возможности осужденному к смертной казни Геннадию Яковицкому реализовать его права. Однако, это не остановило правозащитников и обращение было направлено на рассмотрение в КПЧ ООН.

Кроме того, в мае 2016 года международная организация Amnesty Intrnational выступила в защиту Геннадия Яковицкого и распространила срочное обращение к президенту Лукашенко с призывом остановить смертную казнь в Беларуси. Тысячи граждан из многих стран мира откликнулись на этот призыв.

5 января Минский областной суд вынес Геннадию Яковицкому смертный приговор за убийство своей сожительницы, совершенное с особой жестокостью. 20 января приговоренный к смертной казни житель Вилейки Геннадий Яковицкий направил жалобу в Верховный суд. 8 апреля коллегия Верховного суда не удовлетворила жалобу Геннадия Яковицкого, и оставила смертный приговор в силе.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства