viasna on patreon

Amnesty International объявила срочную акцию в защиту Геннадия Яковицкого

2016 2016-05-04T10:44:46+0300 2016-05-04T10:46:38+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/amnesty-international.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

Авторитетная международная организация Amnesty International распространила срочное обращение с очередным призывом к президенту Лукашенко прекратить смертную казнь в Беларуси:

4 апреля Верховный суд Беларуси оставил в силе смертный приговор, вынесенный в отношении Геннадия Яковицкого. Теперь ему грозит расстрел.

Геннадий Яковицкий был приговорен к смерти 5 января текущего года, после того как он был признан виновным в убийстве сожительницы в июне 2015 года. Это был первый смертный приговор, вынесенный в 2016 году. Геннадия Яковицкого обвиняли в убийстве сожительницы в результате двух дней злоупотребления алкоголем вместе с друзьями.

Amnesty International стало известно, что он отвергает выдвинутые против него обвинения, а его адвокаты настаивают, что в суде не были изучены ключевые доказательства и что его вина не была однозначно установлена. Геннадий Яковицкий направил, вместе со своим адвокатом, жалобу в Верховный суд, чтобы установить, были ли в ходе судебного разбирательства какие-либо процедурные нарушения или нарушения принципов справедливого суда, которые, по их мнению, присутствовали. Это может привести к повторному рассмотрению, в ходе которого они имеют представить неизученные доказательства. Тем не менее, смертный приговор Геннадию Яковицкому остается в силе.

Геннадий Яковицкий также обратился к президенту с просьбой о помиловании. Очень маловероятно, что эта просьба будет удовлетворена. С момента прихода к власти в 1994 году президент Лукашенко помиловал только одного человека. Если в помиловании будет отказано, Геннадий Яковицкий может быть расстрелян в самом скором времени без соответствующего предупреждения. В Беларуси смертников расстреливают выстрелом в затылок. Родные Геннадия Яковицкого не будут проинформированы об этом, им также не предоставят возможности в последний раз увидеться с ним. В соответствии с белорусской практикой, данные о местонахождении его тела не будут раскрыты.

Беларусь является единственной страной в Европе и Центральной Азии, которая продолжает применять смертную казнь. Amnesty International выступает против смертной казни во всех случаях без исключения как нарушения права на жизнь, как и объявлено во Всеобщей Декларации прав человека. Это необратимое, жестокое, бесчеловечное и унизительное для достоинства наказание.

Пожалуйста, напишите немедленно на белорусском, русском или своём родном языке:

- Президенту Лукашенко, настоятельно призывая прекратить любые запланированные казни и немедленно заменить смертный приговор Геннадию Яковицкому и всем остальным лицам, осужденным на смерть в Беларуси;

- Подчеркивая требования защиты о том, что ключевые доводы не были исследованы в ходе судебного разбирательства в нарушение права Геннадия Яковицкого на справедливое судебное разбирательство, и призывая обеспечить повторное слушание дела в соответствии с нормами международных стандартов справедливого суда;

- Призывая президента Лукашенко ввести немедленный мораторий на приведение приговоров в исполнение с целью отмены смертной казни.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства