viasna on patreon

14 лет колонии, штраф и лишение права занимать руководящие должности — озвучили приговор политзаключенному экс-банкиру Виктору Бабарико Дапоўнена

2021 2021-07-06T10:35:33+0300 2021-07-06T11:24:56+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/babariko_80.jpeg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

В суде Московского района Минска 6 июля озвучили приговоры по громкому и резонансному "делу Белгазпромбанка", фигурантом которого является политзаключенный экс-банкир, бывший кандидат на пост президента Беларуси Виктора Бабарико. Для него прокурор Сергей Гиргель запросил 15 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Судья Верховного суда Игорь Любовицкий наказал его 14-ми годами колонии в условиях усиленного режима, признав Виктора Бабарико виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 430 УК) и в легализации средств, полученных преступным путем (ч. 2 ст. 235 УК). Кроме этого, политзаключенного наказали штрафом в размере 145 тысяч рублей (пять тысяч базовых величин), а также он должен будет выплатить больше 46 миллионов рублей, чтобы погасить якобы причиненный им ущерб. Также Виктора лишили права занимать руководящие должности на некоторое время. Виктор Бабарико вину не признал. Других фигурантов "дела Белгазпромбанка" лишили свободы на сроки от 3 до 6,5 лет колонии, одного приговорили к 5 годам " домашней химии". Наказание обжалованию не подлежит. 

Виктор Бабарико. Фото: dev.by
Виктор Бабарико. Фото: dev.by

По версии обвинения, Виктор Бабарико "создал устойчивую группу из числа должностных лиц банка" и руководил ею с "целью длительного, неопределенного по длительности совершения преступления". Преступная деятельность группы заключалась в "систематическом получении взяток самим Бабарико и другими участниками преступной группы".

6 июля на суд Виктора Бабарико пришли поддержать десятки людей, которые выстроились в длинную очередь, чтобы попасть на заседание. Тех, кто не попал в зал суда, милиционеры просили разойтись. Адвокатов встретили аплодисментами. К суду подъехали автозаки и бусы с силовиками в балаклавах. После заседания задержали как минимум двух человек.

Один из адвокатов Бабарико рассказал Onliner про приговоры другим фигурантам «дела Белгазпромбанка»:

  • Шабан — 6 лет лишения свободы;
  • Кузьмич — 6,5 лет лишения свободы;
  • Ильясюк, Добролет, Бадей  — 5,5 лет лишения свободы;
  • Кобяк — 3 лет лишения свободы;
  • Задойко — 5 лет "домашней химии".

Кто еще проходил по "делу Белгазпромбанка"?

Напомним, суд над топ-менеджерами "Белгазпромбанка" начался 17 февраля. В деле 122 тома, процесс длился 5 месяцев, в суде допросили более 50 человек. Виктор Бабарико обвинялся в "отмывании" средств, полученных преступным путем (ч. 2 ст. 235 УК), и получении взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 430 УК), Алексей Задойко (бывший первый заместитель председателя правления Белгазпромбанка), Кирилл Бадей (и. о. председателя правления Белгазпромбанка после ухода Бабарико), Сергей Шабан (заместитель председателя правления Белгазпромбанка), Дмитрий Кузьмич (заместитель председателя правления банка), Александр Ильясюк (заместитель председателя правления банка), Сергей Добролет (бывший заместитель председателя правления банка) обвиняются в получении взятки в особо крупном размере. Виктор Кобяк (основатель компании «Активлизинг») обвиняется в даче взятки повторно либо в крупном размере. С Бадеем, Добролетом, Кузьмичом, Ильясюком, Шабаном, Кобяком заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. 

Виктор Бабарико был задержан 18 июня вместе с сыном Эдуардом, когда направлялся в ЦИК для сдачи собранных подписей. Задержание проводил Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля. Целый день к задержанным не пускали адвокатов: в здании ДФР "проводились учения". В этот же день Виктор Бабарико был помещен в СИЗО КГБ, где находится до этого этого дня.

Виктор Бабарико заявил, что не признает вины в преступлениях, в которых его обвиняют. Все остальные семь обвиняемых вину признали.

Виктор Бабарико не признал вины в преступлениях, в которых его обвиняют. Все остальные семь обвиняемых вину признали.

«Дело о поражении в правах Виктора Бабарико» – речь адвоката политзаключённого по «делу Белгазпромбанка»

Правозащитный центр «Весна» приводит в сокращённом варианте речь адвоката политзаключённого Натальи Мацкевич, из которой можно сделать исчерпывающие выводы о том, о чём на протяжение последнего года должна была буквально молчать защита Виктора Бабарико в связи с подпиской адвокатов о неразглашении материалов уголовного дела.

"Не могу признать преступление, которого не совершал", – Бабарико выступил с последним словом в суде

28 июня в суде Московского района Минска Виктор выступил с последним словом.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства