viasna on patreon

Жителя Речицы осудили к трем годам колонии за участие в мирном протесте, пинок милиционера и негативную оценку Лукашенко

2021 2021-09-22T16:10:40+0300 2021-09-22T16:15:29+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/michalcou_sud.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Канстанцін Міхальцоў у судзе.

Канстанцін Міхальцоў у судзе.

22 сентября суд Речицкого района признал Константина Михальцова виновным по трем статьям Уголовного кодекса, которые ему инкриминировались, пишет "Полесская Весна". 

Судья Марина Кацуба постановила признать Михальцова виновным в "преступлениях", предусмотренных частью 1 статьи 342, статьей 364 и частью 1 статьи 368  Уголовного кодекса. Согласно первому обвинению, она решила лишить Михальцова свободы на полтора года, по статье 364 — на два года, за негативную оценку Лукашенко — на один год. Марина Кацуба постановила сложить вынесенные сроки частично и в итоге вынесла решение приговорить Константина Михальцова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

23-летнего Константина Михальцова начали судить еще 19 августа за события вечера 9 августа прошлого года.

В вину Михальцову вменялось то, что он после голосования на выборах президента 9 августа 2020 года вышел на площадь в Речице, а когда там начали без причин задерживать другого парня, вместе с группой людей мешал это делать. В частности, он якобы выходил на проезжую часть улицы Чапаева и якобы препятствовал движению транспорта. Кроме того, его обвиняли в насилии в отношении милиционера из Речицкого РОВД Дмитрия Гарая. Сам Гарай рассказывал на суде, что стоявшего на площади парня решили задержать только по той причине, что у него на плечах был белорусский национальный флаг и рядом с ним находилась группа людей. Люди пытались помешать произвольному задержанию, и среди тех, кто пытался не дать задержать невиновного, оказался и Константин Михальцов.

Когда милиционеры начали сажать задержанного парня в свою машину, Михальцов толкнул Гарая в спину. Как говорил на первом судебном заседании сам Гарай, он почувствовал "воздействие" и предположил, что "наверное, боль минимальная какая-то была". Тем не менее сотрудник запросил, чтобы суд присудил ему компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей.

Также Константина Михальцова обвинили в оскорблении Лукашенко. Оно якобы содержалось в мнении, которое Михальцов высказал в телеграм-канале. Согласно лингвистической экспертизе, сообщение Михальцова носит оскорбительный характер и содержит негативную оценку Лукашенко.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства