viasna on patreon

Новополочанина в закрытом судебном заседании осудили на четыре года колонии

2021 2021-09-17T07:05:10+0300 2021-09-17T07:05:10+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/harashkevich-02.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Яўген Харашкевіч з жонкай.

Яўген Харашкевіч з жонкай.

Витебский областной суд 16 сентября вынес решение по уголовному делу 27-летнего жителя Новополоцка Евгения Хорошкевича. Мужчину обвиняли сразу по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе в подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Решение озвучил судья Андрей Прейс. Сторону обвинения представлял прокурор Александр Филимонов. Суд над Хорошкевичем проходил в закрытом режиме, пишет "Витебская весна".

Судья Андрей Прейс постановил "признать Евгения Хорошкевича виновным в умышленных действиях, направленных на разжигание социальной розни по признакам социальной принадлежности и на основании ч. 1 ст. 130 УК назначит наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев».

Кроме того: «признать виновным в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей и на основании ст. 369 УК назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа». Также Хорошкевича признали виновным в подготовке и организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст.). 342 УК) - 2 года лишения свободы.

По совокупности наказаний Евгения Хорошкевича осудили на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Согласно приговору, он должен выплатить сотрудникам МВД, которые были признаны потерпевшими, компенсацию морального вреда: старшему оперуполномоченному группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Новополоцкого ГОВД Денису Святскому – 1500 рублей и преподавательнице кафедры профессионально-прикладной физкультуры академии МВД Наталье Петуховой – 1000 рублей.

Евгений Хорошкевич был задержан 19 января 2021 года в Новополоцке, с тех пор он находится СИЗО.

Как рассказал отец обвиняемого Александр, проблемы начались после того, как сын пошел наблюдателям на избирательный участок по месту прописки в деревне Фариново. Написал жалобу в прокуратуру по поводу грубого нарушения избирательного кодекса, в которой информировал о не опечатанной урне для голосования. После этого, 12 августа, к Евгению на работу приехали сотрудники милиции и задержали его. Но вскоре отпустили. 19 января 2021 года он снова был задержан, но уже в рамках уголовного дела.

Евгений Хорошкевич до декабря 2020 года работал водителем на Полоцком молочном комбинате, но потом ему решили не продлевать контракт. Жена говорит, что начальству не понравилось, когда Хорошкевич решил стать независимым наблюдателем на выборах 9 августа. Ему долго не давали выходной, но мужчина нашел путь, как выкрутиться — пошел сдал кровь в качестве донора, а на следующий день ему предусматривался выходной. Евгений сразу поехал в деревню Фариново Полоцкого района, откуда родом, чтобы там наблюдать за выборами.

12 августа Хорошевича задержали прямо на работе, якобы он призвал людей ехать в Минск поддержать протесты. Правда, уже через два дня освободили, когда отпускали всех политзаключенных, которые сидели по административным статьям. В результате Евгения даже оправдали по этому "правонарушению".

Затем Хорошкевича дважды вызвали в Следственный комитет для дачи показаний. Сначала за драку с ОМОНом, которая была 10 августа в Новополоцке, но Евгений в тот день был в командировке в Глубокском районе. Показывали разных людей, спрашивали, узнает ли кого. А в декабре провели разговор относительно «деструктивных сообщений» в телеграмме, но не задерживали, писала "Наша Ніва".

Пресс-служба МВД сообщала, что на Хорошкевича вышли сотрудники Витебского ГУБОПиКа в рамках «поиска лиц с экстремистскими взглядами, поддерживающих сторонников массовых беспорядков».

При обыске сотрудники ГУБОПиКа изъяли ноутбук и компьютер. Он также занимается страйкболом,  забрали три автомата и один пистолет страйкбольные.

За это время отец видел сына лишь однажды. Почему суд сделали закрытым, он так и не понял. По словам родственников, потому что «им нечего реально предъявить». Все обвинения строились вокруг нескольких комментариев в чатах, которые Евгений якобы написал в отношении нескольких милиционеров.

На оглашение приговора родители Евгения принесли в зал распечатанные цветные фотоснимки его трехмесячной дочери Миланы. Пока он был за решеткой, у него родился ребенок, которого он еще не видел...

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства