viasna on patreon

Хроника политического преследования 28-30 августа Дапоўнена

2021 2021-08-30T10:30:47+0300 2021-08-30T17:09:17+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/levshina_navazhilau_90.jpeg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

Правозащитный центр "Весна" собирает факты политического преследования по всей стране за 28-30 августа. Людей продолжают задерживать, проводить обыски, давить на политзаключенных и применять другие формы угнетения за их активную позицию и недовольство действиями власти.

Если вас или ваших близких задержали, сообщайте нам:

  • через телеграм-бот @viasna_bot;
  • на горячую линию в телеграм @ViasnaSOS, @SOSViasna

Преследование 30 августа

Читатели из Беларуси сообщают о проблемах с открытием белорусской версии сайта "Весны"

Еще в прошлом году сайт правозащитного центра "Весна" был заблокирован по решению Министерства информации. Однако блокировка касалась только русскоязычной версии сайта — белорусская версия открывалась без проблем.

Сегодня наши читатели массово сообщают о том, что в Беларуси невозможно открыть и белорусскоязычную версию сайта.


Телеграм-канал «БНТУ 97%» признали экстремистским.

Бывшего омоновца задержали за участие в "беспорядках" 9-11 августа прошлого года на Стеле 

Как стало известно правозащитникам "Весны", в СИЗО-1 по "протестной статье" Уголовного кодекса удерживается 40-летний экс-сотрудник ОМОНа Максим Климович. Он принял решение уволиться со службы еще в 2010 году — после событий на выборах. Официально уйти со службы ему удалось только в 2012 году.

В начала лета этого года он уехал жить в Польшу, но вынужден был вернуться. Через несколько дней после возвращения 17 августа его задержали дома в агрогородке Хотежино. Обыск проводился по статье 342 Уголовного кодекса (действия, грубо нарушающие общественный порядок), но по какой статье ему предъявлено обвинение, пока неизвестно.

После задержания сотрудники ГУБОПиК записали "покаянное" видео с бывшим сотрудником ОМОНа, где он признается, что 9-11 августа прошлого года "находился в сцепке с целью противодействия сотрудникам правопорядка". При этом пропагандистские телеграм-каналы преподнесли информацию о его задержании как о преследовании уволившихся с госслужбы в знак протеста в 2020 году: "Сжег служебное удостоверение и пошел на массовые беспорядки". Хотя на самом деле Климович уволился из ОМОНа за 8 лет до того.

У Максима дома жена и трое детей. В настоящее время он находится в СИЗО на Володарского.


Дело айтишников PandaDoc прекращено, так как фигуранты уплатили ущерб и компенсацию 

Последним на свободу вышел политзаключенный топ-менеджер Виктор Кувшинов, которого почти год держали в СИЗО. Другие фигуранты были освобождены вскоре после встречи Лукашенко с политзаключенными в СИЗО КГБ. Дело прекращено в связи с добровольным возмещением ущерба и выплатой компенсацией — более 77 тысяч рублей.

Напомним, вопросы к PandaDoc возникли после того, как основатель компании Микита Микадо объявил, что готов помогать с обучением и трудоустройством силовикам, которые откажутся исполнять преступные приказы и перейдут на сторону народа. Лукашенко публично критиковал Микадо.

По похожей схеме — возмещение урона и  уплата 100% от этой суммы в качестве компенсации — вышли и фигуранты дела «Пресс-клуба». Правда, им по требованию следствия еще пришлось написать прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Генпрокуратура сообщает, что они "признали свою вину", но непонятно, идет ли речь о помиловании.


19 августа прошел обыск в квартире отца политзаключенной волонтерки "Весны" Татьяны Ласицы Леонида в Речице. Сама Татьяна уже семь месяцев находится в СИЗО в Гомеле. Ее обвиняют в организации и финансировании действий, грубо нарушающих общественный порядок. Силовики (отец точно не может вспомнить были ли это люди из КГБ или из СК) провели обыск, но ничего не изъяли. Отец был сильно шокирован этим и даже плакал, когда рассказывал про обыск, пишет "Гомельская Весна".

Преследование на выходных

Освободили лидера «Молодого фронта» Дениса Урбановича, пресс-секретаря «Молодого фронта» Виталия Тригубова и активиста «Европейской Беларуси» Сергея Мацкойтя

Віталь Трыгубаў. Фота spring96.org
Виталий Тригубов. Фото spring96.org

«Весне» стало известно об освобождении Дениса Урбановича, Виталия Тригубова и Сергея Мацкойтя. Напомним, они были задержаны в Наровле 26 августа. Сообщалось, что Урбанович подозревался в организации массовых беспорядков в Мозыре в августе 2020 года.

Известно, что активистов провели и посадили на маршрутку до Минска. По уточненной информации, 29 августа были освобождены Денис Урбанович и Виталий Тригубов. Активиста «Европейской Беларуси» Сергея Мацкойтя освободили раньше — его после задержания увезли в Минск, где, предварительно, вчера освободили.


Сестру политзаключенного активиста Максима Винярского Елену Терешкову оштрафовали, ее мужа арестовали на 15 суток

В Минске 28 августа задержали врача Елену Терешкову и ее мужа, компьютерщика Андрея Терешкова. После задержания их отвезли в Фрунзенский РУВД и судили через скайп. Елена Терешкова за участие в несанкционированном мероприятии получила 100 базовых (2900 рублей). Андрея арестовали на 15 суток, пишет «Радыё Свабода».

Пока Терешковых держали в милиции и судили, у них дома оставались четверо детей. Елена — сестра активиста «Европейской Беларуси» Максима Винярского, который в мае был приговорен к 5 годам колонии.


Политзаключенных БелаПАНовцев перевели на "Володарку"

levshina_navazhilau_90.jpeg
Ирина Левшина и Дмитрий Новожилов

Политзаключенных директора и главного редактора БелаПАН Ирину Левшину и бывшего директора агентства Дмитрия Новожилова перевели из ИВС на Окрестина в СИЗО на Володарского в Минске.

Жена Новожилова сообщила, что 28 августа на “Володарке” у нее приняли передачу для мужа. Дочь Левшиной предполагает, что ее мать также находится на Володарского, поскольку истекли 10 дней, после которых Новожилову и Левшиной должны были избрать меру пресечения или освободить их.

Левшина и Новожилов были задержаны 18 августа. Обвинение обоим должны предъявить в течение 20 суток. Также 18 августа была задержана бухгалтер БелаПАН Екатерина Боева. Утром 28 августа ее выпустили на свободу под обязательство о явке.


В Мозыре задержали мать двоих несовершеннолетних детей за «слив» данных милиционеров

В Мозыре сотрудники ГУБОПиКа задержали 35-летнюю мать двоих несовершеннолетних детей Ирину Горошину. Ее позвали в милицию, чтобы отдать телефон, но в итоге задержали. Против нее возбуждено уголовное дело по факту незаконных действий в отношении информации о частной жизни и персональных данных.

"Установлено, что в сентябре прошлого года в одном из Telegram-каналов, признанных впоследствии экстремистским, она публиковала персональные данные сотрудников милиции, размещала призывы к протестной деятельности", — говорится в пресс-сообщении МВД.


Силовики пришли на собрание польских учителей в Гродно

Утром 28 августа гродненская милиция вошла в офис Союза поляков Беларуси, где по случаю наступающего учебного года проходило организационное собрание преподавателей из действующих при Союзе центров преподавания польского языка, сообщает Znadniemna.pl.

Активистка Союза поляков в Беларуси Данута Карпович сообщила, что присутствовавшие на преподавательском совещании сотрудники милиции сказали, что получили анонимное сообщение о проходящем в офисе СПБ "незаконном собрании".

Пришедшие на собрание милиционеры записали данные всех лиц, находящихся в помещении штаба СПБ, и покинули место сбора учителей.

Информация дополняется и обновляется.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства