viasna on patreon

От двух до четырех лет колонии: в Гродно запросили наказание для трех фигурантов "дела Тихановского"

2021 2021-05-17T12:46:00+0300 2021-05-17T15:32:43+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/sud_grodno_90.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

В Гродно почти пять месяцев, с 18 января, судят троих фигурантов "дела Тихановского": политзаключенного Дмитрия Фурманова, Евгения Резниченко и Владимир Книгу. Их всех обвиняют в активном участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок 29 мая в Гродно (ч. 1 ст. 342 УК). Кроме этого, Резниченко и книгу обвиняют в насильственных действиях в отношении милиционеров (ст. 364 УК). Потерпевшими по делу признаны четыре сотрудника милиции, двое из которых в общей сложности запросили 10 тысяч рублей морального вреда. 17 мая на процессе состоялись судебные прения, на которых прокурор Никита Мысливец заявил, что вина в суде троих фигурантов "дела Тихановского" по предъявленным обвинениям полностью доказана и попросил суд наказать Дмитрия Фурманова — двумя годами колонии в условиях общего режима, Евгения Резниченко —  тремя с половиной годами колонии в условиях общего режима, Владимира Книгу —  четырьмя годами колонии строгого режима.

Владимир Книга, Евгений Резниченко, Дмитрий Фурманов. Фото: spring96.org
Владимир Книга, Евгений Резниченко, Дмитрий Фурманов. Фото: spring96.org

Дмитрия Фурманова, Евгения Резниченко и Владимира книгу обвиняют в активном участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок 29 мая в Гродно (ч. 1 ст.). 342 УК). Кроме этого, Резниченко и книгу обвиняют в насильственных действиях в отношении милиционеров (арт. 364 УК). Обвиняемые не признают своей вины по всем эпизодам.

Дело рассматривает судья Октябрьского района Гродно Ольга Бекушева. Государственное обвинение по делу поддерживает старший помощник прокурора Гродно Никита Мысливец. По делу признаны четыре потерпевших милиционера: участковые Владимир Козловский и Александр Хваленя, сотрудники ОМОНа Рахунок и Будник.

В понедельник, 17 мая, прокурор Мысливец заявил ходатайство о просмотре записей стримов Сергея Тихановского с его встречи с подписчиками в Гродно 24 и 28 апреля. Прокурор сам нашел запись в ютубе, записал на диск и попросил приобщить это к материалам дела и изучить в зале суда. Адвокаты были против удовлетворения ходатайства, так как это не касается событий 29 мая и диск процессуально не оформлен, но судья Бекушева удовлетворила ходатайство. В суде просмотрели два видео, где выступали местные активисты Николай Соляник, Лаврентьев и другие гродненцы. В этом видео также зафиксировано, как Тихановский дарит гродненцам тапок и говорит, что это оружие против таракана. Также он говорит: "Если не разрешают брать вилы, то берем тапки!" Незнакомый гродненец говорит, что "главная задача в этот году — убить таракана". Тихановский отвечает, что главное — "вернуться к демократическим ценностям и выборам".

Также в суде еще раз огласили протокол следственного эксперимента от 3 июня 2020 года об обстоятельствах получения телесных повреждений капитаном Будником. Следователь эскперимент проводился на статистах РОСК в Гродно. Кроме этого, в суде зачитали письмо Лидии Ермошиной от 23 июня 2020 года, где говорится, что все члены инициативной группы Светланы Тихановской получили удостоверения. В суде были зачитаны два рапорта участковых Козловского и Хвалени от 29 мая. Адвокаты возражали, так как эти рапорты не зарегистрированы должным образом в Единой книге поступления сообщений. Суд не принял во внимание возражения адвокатов. На этом судебное следствие, которое длилось пять месяцев, закончено. Стороны приступили к прениям.

Прокурор Никита Мысливец заявил, что, несмотря на то, что никто из обвиняемых не признает своей вины, считает, что вина в суде троих фигурантов "дела Тихановского" по ч. 1 ст. 342, а Книги и Резниченко — еще и по ст. 364 Уголовного, полностью доказана и попросил суд наказать Дмитрия Фурманова — двумя годами колонии в условиях общего режима, Евгения Резниченко —  тремя с половиной годами колонии в условиях общего режима, Владимира Книгу —  четырьмя годами колонии строгого режима. Из обвинений по ст. 364 УК Книги и Резниченко исключили мотив мести за выполнение служебной деятельности.

В суде объявлен перерыв до 20 мая.

Напомним, 27 апреля в суде Ленинского района Гродно озвучили приговор по уголовному делу против 38-летнего водителя автодома "Страна для жизни" со Старых Дорог Александра Арановича. Судья Елена Петрова посчитала вину политзаключенного в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 342 и ч. 2 ст. 13 ст. 293 УК, доказанной и наказавшей Арановича шестью годами лишения свободы в условиях усиленного режима.

Мониторинг этого судебного процесса вел правозащитник Роман Юргель.

Подробности о суде:

Как в Гродно судят четырех фигурантов "дела Тихановского". Фоторепортаж

"Весна" продолжает наблюдать за этим процессом. Рассказываем и показываем, как в Гродно судят четырех фигурантов "дела Тихановского".

"Я работал в МВД, могу отличить провокацию от настоящей ситуации": в гродненском суде допросили Владимира Книгу

В суде Октябрьского района Гродно 20 апреля по "делу Тихановского" допросили обвиняемого Владимира Книгу.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства