viasna on patreon

Министерство иностранных дел Беларуси уведомило Бюро по демократическим институтам и правам человека (БД?#152;ПЧ) ОБСЕ о том, что наблюдатели из Греции и Чехии, планировавшие прибыть в Беларусь по линии этой организации, не получат необходимых въездных виз.

2004 2004-10-13T10:00:00+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Такую информацию 12 октября распространила пресс-служба БД?#152;ПЧ.

Сообщается, в частности, что М?#152;Д обосновал свое решение некоей "историей двусторонних отношений" между Беларусью и этими странами. При этом Министерство иностранных дел особо подчеркнуло, что отказ в выдаче виз некоторым наблюдателям БД?#152;ПЧ ОБСЕ не нацелен на подрыв работы миссии данной организации в Беларуси.

Напомним, что миссия БД?#152;ПЧ ОБСЕ по наблюдению за ходом подготовки и проведения парламентских выборов в Беларуси начала работать в Минске 2 сентября. В ее составе действуют 22 долговременных наблюдателя. 13 октября в Минск собирались приехать еще около 300 наблюдателей из различных стран для кратковременного контроля за проведением выборов непосредственно на избирательных участках.

Директор БД?#152;ПЧ ОБСЕ Кристиан Штрохал выразил глубокую обеспокоенность отказом белорусских властей выдать въездные визы ряду наблюдателей за выборами. По его словам, страна - член ОБСЕ "не может указывать, какие наблюдатели ее устраивают, а какие - нет". К.Штрохал заявил о "беспрецедентном" нарушении в данном случае основополагающего принципа ОБСЕ, указав, что приглашение наблюдателей на выборы должно распространяться на всех членов этой организации.

Кроме того, по информации пресс-службы БД?#152;ПЧ ОБСЕ, М?#152;Д Беларуси ясно дал понять международным наблюдателям, что их греческие и чешские коллеги, входящие в состав делегации Парламентской ассамблей (ПА) ОБСЕ, также могут не рассчитывать на получение белорусских виз. Наблюдатели от ПА ОБСЕ планировали приехать в Минск в конце недели, непосредственно перед днем выборов.

Бюро ОБСЕ особо отметило связь между визовым скандалом и "постоянными нападками на миссию БД?#152;ПЧ ОБСЕ со стороны белорусских государственных СМ?#152; и официальных лиц". Как известно, 11 октября наблюдатели БД?#152;ПЧ ОБСЕ публично отвергли всякие обвинения в политических симпатиях или пристрастном отношении к выборам в Беларуси.

Кристиан Штрохал выразил надежду на то, что решение об отказе в выдаче виз "еще можно пересмотреть и исправить".

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства