viasna on patreon

Спортивного журналиста и футболиста "Крумкачоў" Александра Ивулина приговорили к колонии

2022 2022-01-19T18:39:04+0300 2022-01-19T18:44:11+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/ivulin-2.jpeg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Аляксандр Івулін

Аляксандр Івулін

В суде Советского района 19 января вынесен приговор по уголовному делу известного спортивного журналиста, блогера и игрока футбольного клуба "Крумкачы" Александра Ивулина. Его обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса).

Дело рассматривал судья Сергей Шатило.

Александр Ивулин — нападающий футбольного клуба "Крумкачы", спортивный журналист, автор Youtube-канала "ЧестнОК".

Его, а также оператора Ярослава Писаренко задержали в квартире 3 июня 2021 года. На следующий день журналиста приговорили к 30 суткам административного ареста по ст. 24.23 КоАП — якобы за флаг на окне квартиры. После 30 суток ареста он на свободу не вышел. Стало известно, что Александра перевели в СИЗО №1 по подозрению в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок).

В начале декабря 2021 стало известно, что дело Александра передали в прокуратуру, а 22 декабря направили в суд.

В Минске начался суд над спортивным журналистом и блогером Александром Ивулиным

Он, по версии следствия, на канале видеохостинга YouTube размещал видеозаписи побудительного характера, чтобы создать негативную оценку действующей власти, дискредитировать политическое и социальное положение в стране. Это якобы впоследствии позволило организовать группу граждан, которые участвовали в период с августа 2020 года по март 2021 года на территории Беларуси, включая Минск, в нарушении общественного порядка в ходе несанкционированных массовых мероприятий.

Сегодня в ходе судебных прений прокурор запросил для Александра Ивулина лишение свободы в колонии общего режима сроком на два года.

Последнее слово Александра Ивулина

"Ближе к 30 [годам] я подписал профессиональный футбольный контракт с футбольным клубом "Крумкачы". И это показатель того, что нет ничего невозможного, если ты по-настоящему любишь то, что ты делаешь. Это была классная история. Надеюсь, что она продолжится в этом году, потому что со мной продлили контракт и мне очень хочется сконцентрироваться именно на футбольном проекте "Крумкачы", где-то даже отойти от журналистики, которой я занимался на "Трибуне", полностью посвятить себя профессии футболиста.

И прошлой весной — это было нелегко, было тяжело, были месяцы изнурительных тренировок, десятки потерянных килограммов — да не, вру, не десятки, десяток потерянных килограммов. Но буквально через три-четыре месяца я забил свой первый мяч за первую профессиональную футбольную команду. Да, это было в товарищеском матче, но посмотреть на этот товарищеский матч собралось столько людей, сколько не собирают некоторые матчи белорусской футбольной высшей лиги.

На этом матче собралось очень много людей. Хочется отметить, что там не было никаких эксцессов, никаких правонарушений, никаких действий, грубо нарушающих общественный порядок. Люди просто кайфовали от белорусского спорта и делали из этого настоящую культуру.

Поэтому я бы очень попросил вас, высокий суд, не лишать меня возможности продолжать делать белорусский футбол лучше и разрешить сделать так, чтобы я не получил лишение свободы и продолжил свою карьеру футболиста", — передает слова Александра "Медиазона".

Во второй половине дня был вынесен приговор: признать Александра Ивулина виновным и наказать лишением свободы в колонии общего режима сроком на два года.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства