viasna on patreon

За оскорбление дрогичинского милиционера в "Одноклассниках" мужчину осудили на 1,5 года "домашней химии"

2021 2021-05-26T13:58:57+0300 2021-10-06T17:56:44+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/adnaklasniki_90.jpeg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Ілюстрацыйнае фота

Ілюстрацыйнае фота

В суде Московского района Бреста 25 мая осудили на 1,5 года "домашней химии" уроженца Дрогичина Александра Кумирова за оскорбление представителя власти по ст. 369 Уголовного кодекса. Мужчину признали виновным в оскорблении в комментарии в "Одноклассниках" дрогичинского милиционера Юрия Чернышкова. Также суд обязал Кумирова возместить потерпевшему милиционеру 1000 рублей морального вреда, пишет брестская "Весна". Дело рассматривала судья Мария Олиферук, гособвинение поддерживала прокурор Бел. 

По версии обвинения, 13 августа 2020 года Александр оставил оскорбительный комментарий на странице пользователя с никнеймом "Вера Коновалова". В той заметке "Веры Коноваловой" утверждалось, что дрогичинский милиционер Юрий Чернышков 10 августа 2020 "избивал девушку руками и ногами на площади на виду у людей". А Кумиров оставил к этому комментарий, начинавшийся со слов "имел с ним дело", и содержавший ругательное слово. На суде комментарий полностью озвучен не был.

Кумиров на суде рассказал, что ранее встречался с правоохранителем, когда тот еще был инспектором по делам несовершеннолетних. В августе 2020 мужчина не знал, что тот все еще является действующим сотрудником. Юрий признал, что оставил комментарий с бранным словом. И заявил, что полностью признает вину.

Пострадавший милиционер Юрий Чернышков, который сейчас является оперуполномоченным ОБЭП в Дрогичинском районе, рассказал на суде что из-за произошедшего у него случилось два инсульта, был инсульт у его матери. Также о тех обвинениях в избиении узнали многочисленные родственники. Поэтому он заявил иск на возмещение морального вреда на сумму 3000 рублей. Еще Чернышков отметил, что не совершал тех действий, которые фигурировали в публикации.

Обвиняемый Кумиров, выступивший после милиционера, сказал, что не знал о проблемах с семьей и со здоровьем Чернышкова, принес извинения. Но отметил, что, по его мнению, сумма иска завышена. И спросил у Чернышкова, только ли от его комментария пошатнулось здоровье сотрудника. Милиционер ответил, что не от одного комментария. Кумиров подчеркнул, что [материально] готов извиниться именно за свое ругательное слово, и попросил войти в его материальное положение (мужчина удерживает семью с четырьмя детьми).

Гособвинительница Бел запросила для обвиняемого наказание: 1 год и 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение ("домашняя химия"). Также просила удовлетворить иск Чернышкова на возмещение ему морального вреда в размере 3000 белорусских рублей. Судья Олиферук назначила именное такое наказание, которое просила прокурорка – полтора года "домашней химии". Кроме того, судья постановила компенсировать милиционеру 1000 рублей морального вреда.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства