viasna on patreon

Задержания и суды над активистами анархистского движения в Минске продолжаются (обновлено)

2015 2015-01-22T13:42:00+0300 2015-01-23T11:56:24+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/akcija_anarhistov.png Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Фота з сайта abc-belarus.org

Фота з сайта abc-belarus.org

21 января судом Ленинского района г.Минска приговорены к административному аресту сроком на 15 суток три активиста анархистского движения (по ст.23.4 КоАП).
Преследование они связывают с акциями, проведенными после задержаний на панк-концерте в клубе «Пираты» и арестов его участников.
Судил задержанных судья Андрей Камушкин, который 12 января вынес постановления об аресте двум другим участникам концерта.
Сегодня в суде был выявлен ряд нарушений со стороны сотрудников Ленинского РУВД г.Минска. Так, двое сотрудников не только не пропускали слушателей в зал судебного заседания, но не дали даже пройти по коридору, обосновывая это тем, что "суд закрытый". Посетителей просили предъявить документы и объяснить причины пребывания в здании суда. Сами же сотрудники представляться не хотели, показывали свидетельство так, чтобы было невозможно узнать их данные. Задержанных привезли в суд и вывезли из него таким образом, что контакт с ними оказался невозможным.
Также сегодня появилась информация о задержании еще одного анархиста: к нему сотрудники явились на работу, откуда и доставили, предположительно в РУВД Ленинского района.
Как стало известно правозащитному центру «Весна», вечером 20 января несколько человек встречали друзей из Центра изоляции правонарушителей, отбывших административные аресты в 10 суток. К встречающим подошли сотрудники в штатском и попросили документы, после чего одного из присутствующих задержали. Позже стало известно, что в тот же вечер была задержана девушка, предположительно в районе ст.м. "Площадь Я.Коласа". Обоих задержали на основании якобы отказа удостоверить свою личность и по подозрению в участии в акциях, состоявшихся 16 января.

 

***

Стало известно, что во второй половине 21 января и с утра 22 января состоялись судебные процессы в суде Ленинского района в отношении еще двух задержанных активистов по ст.23.4 "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий". Обоим вынесено решение об административном аресте сроком в 15 суток. Судьи - Камушкин Андрей и Запасник Марина.

Кроме того, есть информация, что к суточникам приходят сотрудники органов, которые отказываются представляться, но хотят проводить беседы.

 

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства