viasna on patreon

Приговоренный к смертной казни Андрей Жук подал прошение о помиловании

2009 2009-11-20T17:00:00+0200 1970-01-01T03:00:00+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/zhuk-a.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

Приговоренный к смертной казни Андрей Жук подал прошение о помиловании

Соответствующее обращение на имя президента Беларуси было направлено 13 ноября. Помилование - предусмотренная действующим  законодательством процедура. И на сегодня в ситуации А.Жука это почти единственная возможность сохранить ему жизнь.

Правозащитники Беларуси также настаивают на помиловании А.Жука.

"Мы как правозащитники со своей стороны  призываем белорусские власти проявить гуманизм. С просьбой о помиловании к президенту обратились в открытом письме и родственники Андрея Жука. Хотя это обращение и не влечет никаких юридических последствий, но мы надеемся, что к этому письму власти также прислушаются", - от имени правозащитников отметил представитель ПЦ "Вясна" Валентин Стефанович.

По мнению правозащитника, помилование А.Жука могло бы стать шагом к введению моратория на смертную казнь в Беларуси.

"Помилование Жука стало бы хорошей предпосылкой для введения моратория на смертную казнь, и Беларусь действительно сделала бы существенный шаг на пути к улучшению своих отношений с Евросоюзом, с Советом Европы. Поскольку Совет Европы ожидает от Беларуси моратория, то в таком случае еврочиновники  были бы готовы рассмотреть вопрос о возобновлении статуса специально приглашенного для Беларуси, замороженного с 1996 года. Мы в очередной раз призываем белорусские власти к введению моратория на смертную казнь", - добавил В.Стефанович.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства