viasna on patreon

Независимая журналистка Тамара Щепеткина наказана штрафом в 40 базовых величин

2015 2015-03-12T16:26:35+0300 2015-03-12T16:26:35+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/sh4apiotkina.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Тамара Шчапёткіна

Тамара Шчапёткіна

Независимая журналистка ТамараЩепеткина только 11 марта во время знакомства со своим административным делом в суде Ленинского района Бреста узнала, что она оштрафована на 40 базовых величин. 6 марта суд состоялся без участия как самой независимой журналистики https://spring96.org/be/news/76046, так, как выяснилось, и без единого свидетеля - капитана ГАИ Брестского РОВД Сергея Нелиповича, который находится в отпуске.

Судьи Александру Семенчуку для принятия решения хватило протокола опроса Сергея Нелиповича и копии протокола участкового Березовского РОВД Сергея Нестеровичу от 23 февраля.

Сергей Нелипович написал, что к нему 8 января подошла гражданка, представилась журналистом "Радио Рация" и взяла интервью. Ранее он эту гражданку не знал и не видел.

Тамара Щепеткина обратила внимание, что в деле присутствует копия протокола, где есть ее запись, что она 8 января не подходила к Нелиповичу и не брала интервью. Во время составления протокола Щепёткина действительно сначала сделала эту запись, но, передумав, попросила участкового Нестеровича уничтожить её и составить другую, где она говорит, что отказывается отвечать на вопросы. Сергей Нестерович при ней смял протокол и бросил в ведро с мусором. Был написан новый протокол без сообщения и подан в суд Ленинского района. Позднее, как оказалось, участковый не побрезговал достать из ведра смятый протокол, погладить его и сделать копию.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства