viasna on patreon

Гомель: Ларису Щирякову наказали штрафом за «соучастие в незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ»

2015 2015-03-12T15:17:43+0300 2015-03-12T15:17:43+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/shchyrakova.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Ларыса Шчыракова.

Ларыса Шчыракова.

Гомель: Ларису Щирякову наказали штрафом за «соучастие в незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ»

В суде Центрального района Гомеля 12 марта судья Виктор Казачок рассмотрел административный протокол, составленный сотрудниками милиции в отношении журналиста-фрилансера Ларисы Щиряковой. Журналистку обвинили в нарушении изготовления и распространения продукции СМИ (часть 2 статьи 22.9 КоАП). 13 января 2015 года на сайте телеканала «Белсат» появился материал о проблемах предпринимателей на рынке «Центральный» Гомеля. Милиция опросила предпринимателей, попавших в кадр на данном видео, и они дали показания, что их снимала Лариса Щирякова. В материалах дела также был ответ из Министерства иностранных дел, что данная гражданка, не аккредитована при МИДе как корреспондент зарубежного СМИ.

На суде Лариса Щирякова ходатайствовала, чтобы суд допустил в качестве ее представителя юриста Леонида Судаленко, и чтобы процесс велся на белорусском языке. Судья Виктор Казачак отклонил данные ходатайства, мотивировав, что Леонид Судаленко не является адвокатом, а в Беларуси - два государственных языка, и судебное делопроизводство ведется на русском языке.

По сути журналист не признала себя виновной. Во-первых, нормы законодательства о СМИ касаются именно редакций СМИ, то есть юридических лиц. Лариса Щирякова не является юридическим лицом, а физическим, поэтому на нее данные нормы не должны распространяться. Тем более статья 34 Конституции гарантирует гражданам право на получение и распространение информации. С телеканалом «Белсат» журналист не имеет трудовых отношений, договора или контракта, и не является ни штатным, ни внештатным корреспондентом.

На суде она подтвердила, что действительно снимала на рынке предпринимателей, но данное видео содержала на своем канале «Youtube», и его могли использовать кто угодно. «Если бы мое видео появилось на Би-Би-Си или канале «Аль Джазира» - то меня бы обвинили в сотрудничестве и с данными каналами?», - задалась вопросом на суде Лариса Щирякова.

Судья признал, что действительно в статье 22.9 КоАП речь идет именно о СМИ, а не физических лицах, но при вынесении решения отметил, что журналистку обвиняют в «соучастии незаконного изготовления и распространения продукции СМИ».

Виктор Казачок наказал Ларису Щирякову штрафом в размере 20 базовых величин, что составляет 3,6 миллиона рублей.

С данным решением журналистка не согласна и будет его обжаловать.

«Если государство ограничивает права граждан, то оно должно объяснить - для достижения какой цели это делается. В данном случае мы не услышали и не увидели - для достижения какой цели ограничили права Ларисы Щиряковой, гарантированные ей Конституцией и международными правовыми актами, которые ратифицировала Беларусь, такими, например, как Пакт о гражданских и политических правах», - прокомментировал правозащитник Леонид Судаленко.

Сама журналистка считает, что такими действиями власти хотят запугать журналистов накануне выборов, чтобы не снимали сюжеты, не писали материалов об острых проблемах, существующие сейчас в экономике, социальной жизни.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства