viasna on patreon

Канстытуцыйны суд РБ адмовіўся ацэньваць канстытуцыйнасць Закона "Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у некаторыя заканадаўчыя акты РБ па пытанні ўзмацнення адказнасці за дзеянні, накіраваныя супраць чалавека і грамадскай бяспекі".

2006 2006-01-11T10:00:00+0200 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Пра гэта гаворыцца ў афіцыйным адказе на запыт ГА"Беларуская асацыяцыя журналістаў", у якім БАЖ прасіў даць ацэнку адпаведнасці Канстытуцыі і міжнародна-прававым абавязальніцтвам Беларусі паправак у Крымінальны Кодэкс РБ. Намеснік старшыні Канстытуцыйнага суда сп. Марыскін спасылаецца на тое, што пад час паступлення запыту згаданы нарматыўны акт яшчэ не ўступіў у законную сілу.
Юрысты ГА "Беларуская асацыяцыя журналістаў" падкрэсліваюць, што на момант разгляду запыту Канстытуцыйным судом (адказ датаваны 29.12.2005) праект закона ўжо быў падпісаны Прэзідэнтам і ўступіў у законную сілу раней, чым БАЖ атрымаў адказ. Арганізацыя збіраецца паўторна звярнуцца ў КС з аналагічным запытам.
Акрамя гэтага, падкрэсліваюць юрысты БАЖ, Канстытуцыйны суд не адказаў на другую частку запыту, у якой ішла гаворка пра невыкананне яго ж рашэння ад 1 верасня 2003 г. "Аб унясенні дапаўненняў у Крымінальны кодэкс РБ". Тады, рагледзеўшы зварот БАЖ, Канстытуцыйны суд прапанаваў Палаце прадстаўнікоў разгледзець пытанне пра дапаўненне КК РБ заўвагай (примечанием) да арт. 367-369, якая выключала б магчымасць на практыцы "няправільных юрыдычных ацэнак публічных выступаў журналістаў і іншых асобаў з крытыкай.., забеспячэння дадатковых гарантый абароны канстытуцыйнага права грамадзян на атрыманне поўнай, праўдзівай і своечасовай інфармацыі, а таксама абароны свабоды друку і іншых СМІ". "На жаль, гэтае рашэнне КС так і засталося нявыкананым", - гаварылася ў звароце БАЖ.

Прыводзім поўны тэкст звароту журналісцкай асацыяцыі:
Обращение
к Совету Республики Национального собрания Республики Беларусь
и Конституционному Суду Республики Беларусь.
07.12.2005
8 декабря Совет Республики будет рассматривать проект закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросу усиления ответственности за деяния, направленные против человека и общественной безопасности". Законопроект, в частности, предусматривает изменение статьи 361 Уголовного кодекса "Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности" и дополнение УК статьей 369-1 "Дискредитация Республики Беларусь".
Мы считаем, что принятие этих поправок в УК нарушит ст. 21 Основного Закона. В ней указывается, что обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей ценностью государства и что государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.
Вносимые в УК нормы содержат неопределенные формулировки, допускающие неоднозначное и расширительное толкование. Это ставит под угрозу конституционные права граждан на свободу мнений, убеждений, их свободное выражение и на получение, хранение и распространение информации (ст.ст. 33, 34 Конституции Республики Беларусь). Кроме того, законопроект не соответствует международно-правовым обязательствам Республики Беларусь, в частности, ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 19 Всеобщей Декларации прав человека ООН, устанавливающих пределы вмешательства государства в свободу выражения мнения. Тем самым игнорируется ст. 8 Конституции, в соответствии с которой Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства.
Белорусские суды при рассмотрении дел, как правило, не проводят разграничения между сведениями (информацией о конкретных событиях, фактах) и мнениями (оценочными категориями). Неоднозначность правоприменительной практики и возможность ошибок, связанных с привлечением к уголовной ответственности за критические замечания, не содержащие признаки преступления, отмечалась и Конституционным Судом Республики Беларусь. В своем решении от 1 сентября 2003 года "О внесении дополнения в Уголовный кодекс Республики Беларусь", вынесенном в связи с обращением ОО "Белорусская ассоциация журналистов", Конституционный Суд предложил Палате представителей рассмотреть вопрос о дополнении Уголовного кодекса примечанием к статьям 367-369, исключающим возможность на практике "неправильных юридических оценок публичных выступлений журналистов и других лиц с критикой.., обеспечения дополнительных гарантий защиты конституционного прав граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации, а также охраны свободы печати и других средств массовой информации".
К сожалению, это решение Конституционного суда так и осталось невыполненным. Вместо этого Палата представителей приняла поправки в Уголовный кодекс, еще более ухудшившие правовое положение белорусских граждан (в первую очередь, журналистов и общественных деятелей).
Белорусское законодательство знало нормы, аналогичные предлагаемым. В Уголовном кодексе БССР 1961 года была статья 67 "Антисоветская агитация и пропаганда", использовавшаяся для подавления инакомыслия. Ответственность за приговоры, которые будут вынесены по новым статьям УК, ложится не только на правоохранительные органы и суды, но и на лиц, причастных к принятию этого одиозного закона.
ОО "Белорусская ассоциация журналистов":
призывает Совет Республики отклонить проект закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросу усиления ответственности за деяния, направленные против человека и общественной безопасности" в редакции, принятой Палатой представителей. Внесение предложенных изменений в Уголовный кодекс будет означать ущемление конституционных прав и свобод граждан, дезавуирование принципа осуществления демократии в Республике Беларусь на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений (ст. 4 Основного закона), насаждение страха в белорусском обществе;
обращается к Конституционному Суду Республики Беларусь с призывом дать оценку соответствия поправок в Уголовный кодекс Конституции, международно-правовым обязательствам Республики Беларусь и обеспечить исполнение решения Конституционного Суда от 1 сентября 2003 года.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства