viasna on patreon

Маці зьбітага падлетка патрабуе прыцягнуць АМАПАуцаў да крымінальнай адказнасьці

2005 2005-05-05T10:00:00+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Дзенісевіч Ларыса, маці пацярпелага ад дзеяньняў АМАПАўцаў падлетка, зьвярнулася ў пракуратуру Ленінскага раёну з заявай, ў якой патрабуе ўзбудзіць крымінальную справу і прыцягнуць супрацоўнікакў міліцыі да крымінальнай адказнасьці.

В Правозащитный центр «Вясна» обратилась Лариса Борисевич и рассказала следующее; 26 апреля 2005 года я с моим четырнадцатилетним сыном Данилой Борисевичем находилась в городе Минске на проспекте Скорины в районе пересечения проспекта с ул. Ленина. Мы со стороны наблюдали за митингом, который происходил там в это время. Когда мы уже собирались покидать проспект, внезапно на моего сына набросились два человека в форме минского ОМОНа. Они без всяких объяснений заломили моему сыну руки за спину, так что ребенок вскрикнул от боли, и потащили моего сына в соседний двор. Я побежала за ними и там увидела, как моего сына буквально затаскивают в автобус. При этом мой сын не сопротивлялся, однако омоновцы немотивированно применяли физическую силу. Потом автобус уехал в РУВД Ленинского района Через 40 минут я увидела сына в РУВД с очень сильно распухшей рукой, он жаловался на сильную боль. Однако скорая помощь приехала через 2 часа с того момента, как омоновцы нанесли ему сыну телесные повреждения. Сотрудники скорой помощи поставили предварительный диагноз «перелом лучезапястного сустава». В машине скорой помощи мы поехали в 6 клиническую больницу г. Минска. Там в травматологическом отделении Даниле была сделана рентгенография, которая показала повреждение связочного аппарата правого лучезапястного сустава”.

Лариса Борисевич подала заявление в прокуратуру о прокуратуре с просьбой
- путем применения мер прокурорского реагирования привлечь виновных в нарушении прав моего сына Данилы Борисевича к установленной законом дисциплинарной, административной ответственности, а в случае наличия в действиях виновных состава преступления, предусмотренного ст. 161, 155, 153, 426 Уголовного Кодекса Республики Беларусь;
- возбудить уголовное дело и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства