viasna on patreon

За жест "виктория" и бело-красно-белые ленты на акции протеста в Минске вынесли приговор семейной паре

2022 2022-11-19T11:58:43+0300 2022-11-19T11:58:43+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/stela-minsk-2020.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Мінск, жнівень 2020 года. Фота з сацыяльных сетак

Мінск, жнівень 2020 года. Фота з сацыяльных сетак

Суд Ленинского района Минска 27 октября завершил рассмотрение уголовного дела в отношении супругов Виталия Матюша и Натальи Ганопольской, которые обвинялись в участии в августовской акции протеста в Минске в 2020 году (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса).

Дело рассматривала судья Юлия Щеткина.

Виталий Матюш до суда содержался в СИЗО № 1 Минска, Наталья Ганопольская находилась на свободе под залогом.

Проживающие в Минском районе столяр Виталий Матюш и логистка Наталья Ганопольская, узнав о планируемой акции протеста в Минске, подошли к Стеле и присоединились к протестующим.

По материалам обвинения, они, демонстрируя протестный знак в виде жеста “виктория”, а также ленты белого и красного цветов, двигались по территории города Минска от Стелы в сторону проспекту Независимости, блокировали и преграждали путь транспортным средствам, в результате чего их действия повлекли нарушение работы и остановку городского пассажирского транспорта.

Виталий Матюш в судебном заседании вину признал в полном объеме. Он сказал, что увидел с женой, как группа граждан с символикой направлялась в сторону пр. Независимости. Они также решили пройти с толпой, передвигались при этом по тротуару. Дойдя до проспекта, увидели, что проезжая часть перекрыта сотрудниками милиции. В какой-то момент вышли с женой на проезжую часть вблизи пешеходного перехода, чтобы сфотографироваться, при этом на запястье у них были бело-красно-белые ленты. Затем они направились домой. Не помнит, высказывали ли сотрудники милиции требования разойтись и прекратить противоправную деятельность. Мужчина отметил, что лозунгов не выкрикивал, громких хлопков не совершал, а в содеянном раскаивается.

Подобные показания суду дала и Наталья Ганопольская.

Суд постановил признать семейную пару виновными и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа на срок три годы каждому.

Виталия Матюша освободили в зале суда под подписку о невыезде.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства