viasna on patreon

Студенты обратились к президенту в связи с разрушением зданий исторической части Гродно

2007 2007-06-05T10:00:00+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Студенты Высшей школы туризма Белорусского государственного экономического университета обратились к президенту страны Александру Лукашенко в связи с разрушением зданий исторической части Гродно.

В обращении, которое подписали 128 студентов, говорится о "варварских попытках властей города Гродно во главе с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Савченко уничтожить целый комплекс уникальных памятников архитектуры XVIII — начала XIX веков, лишив тем самым королевский город Гродно целой эпохи его исторического развития".

В письме приводятся факты нарушения законодательства, в том числе разрушения фрагментов культурного слоя XIV — XVIII веков на улице Мостовой и XVI — XVII веков в восточной части Советской площади, снос дома по улице Урицкого, 23, разбирание мостовой XIX — начала XX веков, а также повреждение нескольких зданий XVIII — XIX веков.

"В дальнейших планах по перестройке этого района Гродно стоит уничтожение целого исторического квартала Новый Свет, создаваемого улицами Мицкевича — 17 сентября — Островского, снос ряда зданий в квартале улиц Тельмана — Городничанская — Колючинская — Кирова и разрушение уникального в национальном масштабе здания в стиле модерн по улице Социалистическая, 44. Все упомянутые действия проходят под прикрытием реконструкции и реставрации, однако имеют целью строительство доходных муляжей и ведут к разрушению Гродно, города с тысячелетним багажом историко-культурных традиций и памятников. Как патриоты своей страны и будущие работники в сфере туризма, мы не можем со спокойным сердцем наблюдать за тем, как в угоду частным интересам чиновников сносится с лица земли культурное наследие не только нашего народа, но и всего человечества", — отмечается в обращении. //БелаПАН

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства