viasna on patreon

Прадстаўнікі цыганскай нацыянальнай меншасьці абураныя двухсерыйным дакументальным фільмам «Табор уходит в Зону», паказаным па ОНТ.

2005 2005-11-22T10:00:00+0200 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Представитель цыганского сообщества, правозащитник Николай Калинин обратился с письмом к Председателю Комитета по делам Религии и национальностей при Совете министров Республики Беларусь Буко Станиславу ?#152;осифовичу и Председателю Комиссии по правам Человека при парламенте Республики
Беларусь.

Уважаемые господа!

В Ноябре 2005 года по телеканалу ОНТ был показан двухсерийный документальный фильм из сериала «Без срока Давности» «Табор уходит в Зону». Автором данного фильма является гражданин Виктор Чамковский. Фильм содержит в себе огромное количество негативной информации о представителях цыганского народа. Создается впечатление, что гражданин Чамковский поставил перед собой задачу собрать всю негативную информацию о представителях цыганского народа и представил ее для всеобщего просмотра. В начале фильма говорится, что журналист не ставит перед собой цель дискредитировать всю цыганскую общину в целом, но этот фильм приводит исключительно к вышеуказанному результату. Надо заметить, что с поставленной задачей гражданин Чамковский не только справился, но и перевыполнил ее на 100%. Такого фильма мы, цыгане, еще не видели. Гражданин Чамковский собрал всю негативную информацию о представителях цыганского народа, которую только можно было найти.
Данная лента не способствует межнациональному и межкультурному диалогу, не способствует укреплению принципа толерантности!!! Данная лента укрепляет сложившиеся негативные стереотипы среди представителей титульной нации в отношении цыган и создает препятствия процессам интеграции цыганского национального меньшинства в общественно- политическую жизнь Республики Беларусь!!!
Фильм журналиста Чамковского содержит оскорбительные для цыганского народа признаки. Согласно принципам Конвенций ООН «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» от 1965 и Всеобщей декларации прав человека уважение прав человека в отношении национальных меньшинств является основополагающим принципом.
1. В киноленте «Табор уходит в Зону» имеются действия, направленные на выделение цыган из остальной массы народов, населяющих Республику Беларусь. А именно такие фразы как: «цыганская преступность», «правонарушения, совершенные цыганами» и т. д . Таким образом журналист Чамковский выделяет именно цыган из дружной семьи народов, которые мирно проживают на территории Республики Беларусь. 2. Журналист выделяет именно цыган по причине национального и этнического происхождения как участников тех или иных общественных отношений. Национальная принадлежность не является квалифицирующим признаком состава преступления. 3. Таким образом создается определенная система предпочтении между различных народов. Кроме того лента журналиста Чамковского «Табор уходит в зону» не соответствует принципам журналистской этики!!!
Подтверждая приверженность соблюдению международных стандартов в области прав человека, стремление к международному сотрудничеству в сфере соблюдения прав национальных меньшинств, Республикой Беларусь 21 октября 1994 года была подписана Конвенция стран СНГ "Об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам", многие положения которой созвучны со Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Конвенция гарантирует лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гражданские, политические, социальные, экономические, культурные права и свободы в соответствии с общепризнанными международными стандартами в области прав человека. В соответствии со статьей 3 Конвенции Республика Беларусь приняла на себя обязательства по недопущению на своей территории какой- либо дискриминации граждан по признаку их принадлежности к национальному меньшинству;
- создает благоприятные условия для этого, предоставляет национальным меньшинствам право на участие в государственной и общественной жизни, особенно в решении вопросов, касающихся защиты их интересов на региональном уровне
Вместе с тем белорусское государство провозгласило и реализует следующие принципы своей национальной политики, которые нашли свое отражение в целом комплексе нормативно-правовых актов.
В статьях 5, 12, 14, 15, 22, 50, 52, 53 Конституции Республики Беларусь заложены основы политики Беларуси в данной сфере:
- государство регулирует отношения между национальными общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов;
- все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов;

Прошу:
1. Вашего содействия в том, чтобы журналист Чамковский принес официальные извинения в эфире канала ОНТ
2. Прощу запретить показывать данную ленту впредь.

С уважением Калинин Николай
Правозащитник
17.11.2005

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства