viasna on patreon

Канферэнцыя “Прымяненьне міжнароднага права ў праваабарончай практыцы”

2009 2009-03-12T16:35:00+0200 1970-01-01T03:00:00+0300 be https://spring96.org/files/images/sources/fundacyja_damou_pr_chal.jpg Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Сакратарыят  міжнароднай сеткі Дамоў Правоў Чалавека - Human Rights House Foundation -  абвяшчае аб правядзеньні Міжнароднай Канферэнцыі “Прымяненьне міжнароднага права ў праваабарончай практыцы”.

Падрабязнасьці і ўмовы конкурсу -

http://humanrightshouse.org/Articles/10271.html

 

А Н О Н С

 

Секретариат  международной сети Домов Прав Человека – Human Rights House Foundation –  объявляет о проведении Международной Конференции «Применение международного права в правозащитной практике»

Целью Конференции является ознакомление с возможностями профессионального использования в правозащитной практике принципа верховенства права через применение норм международного права.

Программа Конференции состоит из ряда сессий, которые планируется проводить в Украине, Беларуси, Литве и Польше в течение 2009/2010 г.г.

Сфера интересов Конференции  определена целью программы, которая направлена на усвоение участниками программы теоретических основ и приобретении ими практических навыков по применению норм международного и конституционного права как инструментов судебной защиты индивидуальных прав и свобод, прежде всего на примере  статей 19, 21, 22 и 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах.

Сессии будут представлять собой комбинацию теоретических и практических занятий, а также обсуждений и дискуссий.

Рабочий язык всех заседаний Конференции – русский.

Сессии будут проходить с периодичностью одна сессия в полтора-два месяца. Продолжительность первой сессии – 7 дней; всех последующих – 3 дня (пятница, суббота, воскресенье)

Между сессиями участники должны будет выполнить значительный объем домашней работы по изучению ряда международных конвенций и договоров; по ознакомлению с вопросами истории и философии прав человека, прецедентными делами международных судебных и квази-судебных органов; а также по подготовке письменных работ с применением норм  международного и конститционного права.

Выполнение домашних работ будет тестироваться во время каждой сессии, начиная со второй.

 

Программа Конференции

Во время первых пяти сессий участники ознакомятся с основными принципами и концепциями действия международного права на международном и национальном уровнях; получат знания о внутренних и международных инструментах и механизмах защиты, вытекающих из действующих норм международного и конституционного права;  получат углубленную информацию по вопросам конституционализма и индивидуальным гражданским и политическим правам и свободам; ознакомятся с судебной практикой международных судов и квази-судебных органов. В этой части курса, кроме лекций, будут проведены встречи с экспертами и ведущими специалистами из зарубежных и международных органов и организаций по правам человека.

Вторая половина Конференции предусматривает, при сопровождении экспертов и консультантов,  интерактивные занятия в группах по применению правил эффективной правовой аргументации при подготовке выступлений, статей и письменных обращений, а также дискуссии по практическому взаимодействию при осуществлении правовых действий в защиту общественных интересов.

 

На первой сессии участникам Конференции будут предложены на выбор темы будущих домашних эссе, которые они должны будут подготовить и представить между четвертой и пятой сессиями. При подготовке эссе участники должны продемонстрировать освоение приемов правовой аргументации. Темы эссе  будут затрагивать проблемы, относящиеся к тематике Конференции. При подготовке эссе приветствуется использование примеров из международной и национальной судебной практики.  

К сессиям, начиная со второй,  участники должны представить письменные индивидуальные работы, а также сообщения, подготовленные в соответствии с формальными требованиями и содержащие фактическое изложение конкретных обстоятельств и правильную правовую аргументацию. Авторам сообщений  будет предоставлена возможность провести защиту в порядке устной презентации. Конкретные задания для домашней работы будут выдаваться на каждой сессии.

Участие во всех без исключения заседаниях Конференции и добросовестное выполнение домашних заданий было  необходимыми предпосылками для участия в учебно-ознакомительной поездке в Страсбург (Совет Европы), которая состоялась для выпускников программы 2007-2008.

Организаторы конференции будут изучать возможности для организации учебно-ознакомительной поездки в Женеву (Комитет ООН по правам человека) и/или в Страсбург (Европейский Суд по правам человека)  в середине 2011 года.

Во время учебной поездки участники ознакомятся с деятельностью систем защиты прав человека ООН и Совета Европы и встретятся с сотрудниками различных органов, действующих в рамках этих организаций.

 

Планируемые сроки проведения сессий Конференции:

3 – 9 мая 2009                                   Украина

25 – 27 июня 2009                            Литва

21 – 23 августа 2009                         Литва

16 – 18 октября 2009                                    Беларусь (предположительно)

18 – 20 декабря 2009                        Литва (предположительно)

Февраль 2010                                                страна проведения уточняется

Март 2010                                         страна проведения уточняется

 

 

Условия участия в работе Конференции

Участие в работе всех сессий Конференции бесплатное.

Дорожные расходы возмещаются в стране проведения региональными организаторами сессии. Они же обеспечивают бесплатное для участников проживание и питание на время проведения каждой сессии Конференции.

Не будут возмещаться расходы, связанные с медицинским страхованием (в случае его необходимости).

От участников требуется присутствие на всех без исключения сессиях и выполнение домашних заданий.

Участие в работе Конференции предполагает объемную самостоятельную работу участников между заседаниями, а именно: изучение рекомендуемой литературы; написание эссе и индивидуальных сообщений; составление тезисов выступлений и публицистических материалов.

Поэтому просим кандидатов тщательно проанализировать и оценить свои возможности (семейная ситуация, достаточное количество времени для участия в работе Конференции, готовность изыскать время для самостоятельной работы между сессиями, и т.д.) для полного участия в работе Конференции от ее начала и до конца.

Организаторы оставляют за собой право отказать участнику в приглашении на последующие сессии, если он не соблюдает условий участия в работе Конференции.

 

Процедура отбора

Участники Конференции будут выбраны среди заявленных кандидатов в результате конкурса, проводимого специально образованной для этого конкурсной комиссией, на основе заполненной заявки на участие (формуляр прилагается), резюме (максимум 1-2 страницы согласно прилагаемому плану) и рекомендаций.

Рекомендации могут быть:

от неправительственной организации, в которой работает, или с которой сотрудничает кандидат;

от члена национальной, зарубежной или международной правозащитной организации;

от преподавателя международного права в области прав человека;

от специалиста  (эксперта, консультанта) по вопросам  прав человека;

от выпускников первой Международной Конференции «Применение международного права в правозащитной практике» (2006-2008 г.г.).

 

Все документы должны быть заполнены полностью и написаны на русском языке. Документы, заполненные не полностью, рассматриваться не будут. 

Пожалуйста, отнеситесь к оформлению этих документов внимательно, тщательно заполните ВСЕ разделы предложенных формуляров.

Крайний срок подачи документов 31 марта 2009 г.

Конкурсная комиссия не будет иметь возможности рассмотреть документы, присланные позже этого срока.

Все кандидаты будут уведомлены о решении конкурсной комиссии до 20 апреля 2009 г.

Документы могут быть высланы электронной почтой по адресу:   internationallawinadvocacy@gmail.com

В случае если у Вас есть дополнительные вопросы, просим обращаться по вышеуказанному адресу электронной почты. 

Падрабязнасьці і ўмовы конкурсу -

http://humanrightshouse.org/Articles/10271.html

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства