viasna on patreon

Вольга Завадзкая запатрабавала ад Пракуратуры Рэспублікі Беларусь узнавіць вытворчасьць па справе яе сына “ў сувязі з наноў адкрыўшыміся абставінамі” і дапытаць А. Лукашэнку ў якасьці сьведкі

2004 2004-08-04T10:00:00+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Маці зьніклага ў ліпені 2000 году тэлеаператара ОРТ Дзьмітрыя Завадзкага Вольга Завадзкая накіравала ў Пракуратуру Рэспублікі Беларусь заяву з патрабаваньнем узнавіць вытворчасьць па справе яе сына “ў сувязі з наноў адкрыўшыміся абставінамі” і дапытаць А. Лукашэнку ў якасьці сьведкі. Сёньня, 4 жніўня, заяву ў рэспублікаскай пракуратуры прыняў і зарэгістраваў дзяжурны пракурор Барыс Жыльдзецкі. У заяве ўказваецца:

«20 июля 2004 г. во время пресс-конференции Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко сделал заявление, касающееся уголовных дел, возбуждённых по фактам исчезновений граждан Республики Беларусь, в том числе по делу исчезновения моего сына Дмитрия Завадского.
А.Г. Лукашенко, в частности, заявил: (стенограмма пресс-конференции Александра Лукашенко 20 июля 2004 г. http://president.gov.by/): «?#152; вот что удивляет: ну если так родственники переживают, ну вы ко мне придите. Пришел один человек, женщина — понимаете, по какой причине я не могу назвать ее фамилию. Она пришла ко мне, я ее принял, спросила об одном человеке, опять не называю фамилию. Меня поразила эта женщина. Молодец. Я с ней три часа беседовал. Я ей показал некоторые документы. Но если я их сейчас обнародую, то дело Завадского превратится в «антидело». Это, кстати, моя боль единственная — Дима Завадский. Я бы многое отдал для того, чтобы узнать о судьбе этого человека».
Предварительное расследование уголовного дела по факту исчезновения и насильственного похищения моего сына Дмитрия Завадского, которое проводилось органами прокуратуры Республики Беларусь, было завершено передачей материалов дела суд.
В 14 марта 2002 г. Минский областной суд вынес приговоры и признал виновными в похищении моего сына В.?#152;гнатовича и М.Малика. Оба были осуждены к пожизненному заключению. Я была признана органами следствия потерпевшей по данному уголовному делу.
В связи с высказыванием А.Г. Лукашенко у меня есть основания полагать, что органами, проводившим расследование уголовного дела, и судом не были в полном объёме исследованы материалы дела, допрошены свидетели. Данное заявление позволяет считать, что А.Г. Лукашенко является свидетелем по данному делу, поскольку он располагает фактической информацией и документами, которые могут иметь существенное значение по делу. ?#152;сходя из слов А. Лукашенко, данные материалы ранее не обнародовались, следствием и судом не были истребованы и изучены. Слова «Но если я их сейчас обнародую, то дело Завадского превратится в «антидело». Это, кстати, моя боль единственная — Дима Завадский. Я бы многое отдал для того, чтобы узнать о судьбе этого человека» указывают на то, что данные материалы имеют отношение к делу по исчезновению моего сына Дмитрия Завадского. Мне также неизвестно, кем является женщина, которая обращалась к А.Г. Лукашенко по вопросу исчезновения моего сына. Ни я, ни вдова моего сына Светлана Завадская по данному вопросу к А.Г.Лукашенко не обращалась.
Я считаю, что в связи с вышеизложенным имеются основания для возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.
В соответствии с ч. 2 ст. 420 УПК Республики Беларусь, поводами к возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам служат заявления граждан, сообщения должностных лиц, которым является А.Г. Лукашенко.
В связи с тем, что озвученные данные о наличии у А.Г. Лукашенко ранее не исследованных следствием и судом документов я, руководствуясь ч. ст. 420, п. 4 ч. 2 ст. 418 УПК Республики Беларусь, прошу:
1. Провести прокурорскую проверку указанных мною фактов.
2. При наличии оснований вынести постановление о возбуждении производства по вновь открывшимся основаниям.
3. В случае отказа в возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам, в соответствии с ч. 5 ст. 420 УПК Республики Беларусь, сообщить об этом заявителю своим мотивированным отказом».

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства