viasna on patreon

"Домашние химии" за оскорбление судьи и милиционеров: кого по диффамационным статьям судили за последнюю неделю

2022 2022-01-21T19:18:00+0300 2022-02-05T17:30:25+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/sud-rechica.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

Правозащитники и волонтеры "Весны" продолжают мониторить судебные заседания по уголовным делам, связанным с нетерпимостью белорусских властей к любым формам проявлений протеста. По информации правозащитников, самым распространенным инструментом репрессий сегодня является уголовное преследование по диффамационным статьям: за оскорбление президента, представителей власти, судей, а также за надругательство над государственными символами (ст. 368, 369, 370, 391 УК). "Весна" рассказывает, кого и за что в Беларуси судили по этим статьям за минувшую неделю.

"Весна" собирает информацию с "политических" судебных заседаний, которые проходят по всей стране.

Пожалуйста, присылайте нам аудио и текстовую информацию в Telegram: @ViasnaSOS@spring96info и на Email: viasna@spring96.org

Светлогорск: два года домашней "химии" за оскорбление в соцсетях

В Светлогорске 18 января за оскорбление представителя власти осуждена 68-летняя местная жительница. Валентина Куплинова прочитала в "Одноклассниках" пост, касающийся старшего участкового инспектора отдела внутренних дел Первомайского района Бобруйска Могилевской области, капитана милиции Андрея Комара. Под постом она написала свой комментарий, который стал причиной для обращения милиционера в суд. Дело рассматривалось по статье 369 Уголовного кодекса РБ – "Оскорбление представителя власти", за что может быть назначен штраф, либо арест, либо ограничение свободы на срок до 3 лет со штрафом, либо лишение свободы на тот же срок со штрафом. Судья Александр Володькин решил, что комментарий Валентины Куплиновой оскорбил участкового инспектора из Бобруйска. Женщине назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года без направления в исправительное учреждение. Также ей предстоит выплатить участковому инспектору 500 рублей компенсации морального ущерба

Мозырь: закрытый суд по делу за комментарий под фото милиционера

В суде Мозырьского района 19 января вынесен приговор по уголовному делу Леонида Остапенко, которому инкриминировалось оскорбление представителя власти по ст. 369 Уголовного кодекса. Дело рассматривала судья Валентина Новикова. С самого начала судебный процесс проходил в закрытом режиме, поэтому информации по делу немного. Обвиняемый в прошлом году в социальных сетях оставил комментарий, оскорбивший сотрудника милиции из Ганцевичей. Недавно Остапенко, который работает в России, возвращался домой в отпуск. Его немедленно задержали, а по месту жительства провели несколько обысков. На предварительном судебном заседании представитель обвинения потребовал для Леонида Остапенко два года ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. Суд постановил наказать Остапенко ограничением свободы в учреждении открытого типа сроком на полтора года. Он также должен компенсировать потерпевшему моральный ущерб в размере 1 000 рублей. Телефон как средство совершения преступления изъят в доход государства.

Молодечно: 1,5 года домашней "химии" за оскорбление представителя власти

19 января суд Молодеченского района рассмотрел дело Сергея Космача, которого обвинили в совершении преступления по 369 ст. УК РБ "Оскорбление представителя власти". Сторону обвинения поддерживал прокурор Борейко. Информации с судебного заседания почти нет. Правозащитникам стало известно, что в качестве наказания для обвиняемого прокурор запросил два года "домашней химии" и моральную компенсацию в размере 100 базовых величин.

В итоге Сергея Космача признали виновным в совершении преступления по 369 ст. УК РБ и приговорили к полутора годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и постановили выплатить потерпевшему 3 200 рублей (100 базовых величин) в качестве моральной компенсации. Телефон конфискован в пользу государства.

Минск: 1,5 года домашней «химии» за комментарий в адрес сотрудника ОВД

19 января суд Ленинского района Минска рассмотрел дело Валентина Губаря, которого обвиняют в совершении преступления по ст. 369 УК РБ «Оскорбление представителя власти».

Судебное заседание возглавила судья Юлия Шут.

Валентина Губаря обвиняют в том, что в телеграм-канале «Каратели Беларуси» под постом о сотруднике ОВД он оставил запись, в которой разместил о нем личную информацию, его фотографию, а также нецензурный комментарий в его адрес.

На суде обвиняемый полностью признал свою вину и пояснил, что «поддался всеобщему негативному настроению, в связи с чем оставил под публикацией комментарий, оскорбляющий сотрудника милиции».

Из оглашенных во время судебного заседания показаний потерпевшего стало понятно, что свою фотографию в телеграм-канале «Каратели Беларуси» потерпевший увидел сам, когда мониторил его в рабочих целях. По словам потерпевшего, комментарий, который о нем написал Губарь, оскорбляет его дискредитирует как сотрудника ОВД.

Суд Ленинского района Минска признал Валентина Губаря виновным в совершении преступления по ст. 369 УК РБ «Оскорбление представителя власти» и назначил наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года без направления в исправительное учреждение открытого типа. Смягчающими обстоятельствами суд счел чистосердечное признание и то, что Губарь возместил ущерб потерпевшему.

В срок отбывания наказания был зачислен срок предварительного содержания под стражей из расчета, что один день содержания под стражей равен двум дням ограничения свободы.

Ляховичи: два года домашней "химии" за оскорбление судьи

20 января суд Ляховичского района рассмотрел дело 68-летнего Бориса Витко, которого обвиняют в совершении преступления по статье 391 – "Оскорбление судьи или народного заседателя". Борису Витко вменяется в вину то, что 30 сентября в телеграм-канале "Ляховичи 97" он написал оскорбительный комментарий в отношении судьи Николая Кмиты. Свою вину обвиняемый не признал и объяснил, что свой комментарий он писал в адрес автора публикации Сергея Веча, с которым у Бориса Витко неприязненные отношения. Однако эти объяснения обвиняемого не совпали с теми показаниями, которые он давал в октябре 2021 года. В связи с противоречиями в суде были зачитаны его предыдущие показания: "В конце сентября 2021 года читал в интернете про судью. Я его не знаю, но коммент написал о нем...". После озвучивания показаний обвиняемый заявил, что этот текст он написал со слов допрашивавших его сотрудников милиции. 

Потерпевший судья Кмита в суд не явился, в ходе судебного заседания были оглашены его показания.

"Я работаю судьей с 1984 года. В связи с политическим положением в стране я рассматривал дела, в том числе и в отношения лиц, участвовавших в несанкционированных массовых мероприятиях. Мне предъявили фотографии от 30 сентября 2021 года с канала "Ляховичи 97", где под моим фото был оскорбительный комментарий насчет меня".


Справка "Весны": судья Николай Алексеевич Кмита начинал свою деятельность в суде Ляховичского района, затем был назначен на должность председателя суда Барановичского района и города Барановичи, где работал до 2020 года. Летом 2020 года был освобожден от должности председателя суда и стал простым судьей. 


В качестве свидетеля на судебном заседании выступил сотрудник Ляховичского РОВД Андрей Щербукевич. Тот рассказал, что знаком с обвиняемым по работе – проводил с ним первоначально беседу, никакого давления на обвиняемого не оказывал. В заключении судебно-лингвистической экспертизы показано, что текст и комментарии, которые обвиняемый написал в адрес судьи, имеют негативную оценку личности. Прокурор запросил для обвиняемого 2 года "химии" без направления в исправительное учреждение открытого типа. 

20 января суд Ляховичского района признал Бориса Витко виновным в совершении преступлении по статье 391 – "Оскорбление судьи или народного заседателя" – и присудил два года "домашней химии".

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства