viasna on patreon

Полтора года ограничения свободы за один комментарий под фото милиционера в "Одноклассниках"

2021 2021-11-15T21:21:39+0300 2021-11-16T08:57:48+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/sud-klimovichi.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Sud-Klimovichi

Sud-Klimovichi

Жительницу Климовичей признали виновной за публичное оскорбление представителя власти в соцсетях.12 ноября в суде Климовичского района рассматривали дело 62-летней жительницы Климовичей Натальи Ковалевой. По статье 369 Уголовного кодекса Беларуси женщину обвинили в оскорблении представителя власти. В прошлом году в "Одноклассниках" она оставила нелицеприятный комментарий по поводу внешности милиционера Андрея Комара.

Дело рассматривала судья Татьяна Голопузова. Сторону обвинения поддерживала прокурор Наталья Гапеева.

Представлять свои интересы в суде Наталья Ковалева решила без адвоката, уточнив, что ее отказ от защиты не связан с материальным положением.

Потерпевший Андрей Комар на заседание суда не явился, но прислал заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Он же пояснил, что показания, данные им во время следствия, он поддерживает в полном объеме, и что дополнить по делу ему нечего. Комар настоял на привлечении обвиняемой к уголовной ответственности и заявил исковое требование в размере 1000 рублей "в связи с тем, что оставленным комментарием Наталья Ковалева унизила и оскорбила его честь и достоинство не только как представителя власти, но и как человека".

Потерпевший подчеркнул, что из-за комментария обвиняемой во время несения своей службы он неоднократно сталкивался с ненавистью и недоверием к нему со стороны граждан.

Как сообщила прокурор, 29 мая прошлого года, "придерживаясь идеи социальной нетерпимости к представителям власти" Наталья Ковалева публично оскорбила старшего участкового инспектора милиции УВД Бобруйска капитана милиции Андрея Комара в "Одноклассниках".

Тот самый комментарий женщина оставила на странице открытого аккаунта пользователя Виктора Бабарева. На фото в его посте был Андрей Комар, чью внешность подсудимая в результате и оскорбила.

По заключению экспертов, в тексте комментария Натальи Ковалевой содержалась негативная оценка потерпевшего.

Во время допроса подсудимая полностью признала свою вину и рассказала, что в тот день зашла в "Одноклассники" с телефона. На одной из страниц увидела фотографию милиционера в форме. Сначала лайкнула пост, а потом "без задней мысли", под многими другими комментариями оставила свой.

"Не знаю. Я не могу объяснить причины. Честное слово, не могу. Дурь в голову вдарила и все. Не понимала, что комментарий оскорбительный", - пояснила женщина.

"На сегодняшний день раскаиваетесь?" – спросила судья.

"Очень! Если бы вы знали, как я раскаиваюсь. Больше не могу", - ответила подсудимая и расплакалась.

Также подсудимая объяснила, что ранее с потерпевшим она знакома не была, личной неприязни к нему никогда не испытывала, а когда оставляла оскорбительный комментарий, не понимала, что совершает уголовное преступление.

В качестве наказания прокурор попросил для подсудимой ограничение свободы сроком на полтора года без направления в исправительное учреждение открытого типа, а также затребовал взыскать в пользу потерпевшего моральный ущерб на сумму 1000 рублей и госпошлину в доход государства в размере 87 рублей.

Во время последнего слова подсудимая сквозь слезы обратилась к суду: "Уважаемый суд, я сделала большую глупость. Простите меня. Не хотела я этого. Ну выскочило, ну что ты сделаешь? Простите, если можете".

Оглашение приговора состоялось 15 ноября.

Суд признал Наталью Ковалеву виновной в совершении преступления по статье 369 УК РБ ("Оскорбление представителя власти") и приговорил к ограничению свободы сроком на полтора года без направления в исправительное учреждение открытого типа. В пользу потерпевшего Андрея Комара суд взыскал с Натальи Ковалевой моральный ущерб в размере 1000 рублей, а также госпошлину в доход государства в размере 87 белорусских рублей. Мобильный телефон подсудимой как средство преступления суд конфисковал в доход государства.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства