viasna on patreon

Троих парней осудили на два года "домашней химии" каждого за события 9-10 августа в Жлобине

2021 2021-08-24T16:55:12+0300 2022-12-01T15:24:07+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/zhlobin-sud-02.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Суд Жлобінскага раёна

Суд Жлобінскага раёна

В суде Жлобинского района рассматривалось уголовное дело в отношении Евгения Пархомовича, Ильи Сычевича и Максима Белошицкого, которых обвиняли в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок в ночь с 9 на 10 августа 2020 года (ч. 1 ст. 342 УК).

Дело рассматривала Наталья Качалова, сторону гособвинения поддерживала Марина Панчик.

Согласно обвинению, Илья Сычевич, Максим Белошицкий и Евгений Пархомович действовали совместно и согласованно между собой и с другими неустановленными лицами, вечером 9 августа приехали в центральную часть Жлобина, где с целью публичного высказывания незаконными способами своих политических и общественных взглядов, а также с целью протеста против хода и итогов выборов и ведения деструктивной деятельности, направленной на обострение напряженности в обществе, приняли активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти и препятствованием нормальному движению транспорта и функционированию предприятий. Парни выходили на проезжую часть дороги из толпы людей по ул. Первомайская, стояли в сцепке, препятствовали движению общественного и прочего транспорта, хлопали в ладони, громко кричали, свистели, выкрикивали разные лозунги, демонстративно оскорбительно отказывались от выполнения требований милиционеров, что повлекло нарушение работы транспорта — смену маршрутов движения автобусов №2, №7, №10 и №23, а также прекращение работы круглосуточного магазина “Мир продуктов”.

Парни были задержаны в июне 2021 года: Пархомович  — с 15.25 часов 8 июня до 17.10 часов 9 июня, Сычевич — на пять часов 9 июня, а Белошицкий — на два часа 10 июня.

Обвиняемые признали свою вину полностью. Илья Сычевич рассказал, что видел протестующих, решил пойти в центр, там встретился с Максимом и Евгением. Людей было много около кинотеатра “Родина”, они кричали лозунги и хлопали в ладони, призывали милиционеров сложить щиты. Парни стояли и наблюдали за происходящим: некоторые люди стояли на тротуаре, некоторые вышли на проезжую часть, транспорт не ходил. В какой-то момент парни выходили на проезжую часть, хлопали в ладоши в знак поддержки собравшихся на площади людей, но в сцепку не становились. Илья видел сотрудников милиции и слышал, как они требовали прекратить противоправные действия и разойтись. Но протестующие проигнорировали требования. Тогда милиционеры начали оттеснять мирных демонстрантов, после чего парни ушли с места событий.

Сычевич не знал, что за его действия может наступить уголовная ответственность, обещал, что больше не будет принимать участия в несанкционированных мероприятиях.

Максим Белошицкий встретился с Евгением Пархомовичем, они говорили про работу, затем узнали, что много людей собралось на площади Восстания. Парням было интересно посмотреть, что происходит, поэтому они поехали в центр Жлобина. Там уже была перекрыта дорога — стоял МАЗ, было около 700 человек, которые выкрикивали лозунги и хлопали в ладоши. Уже на площади встретились и с Сычевичем. Парни ходили туда-сюда, смотрели, что происходит. Также видел сотрудников в обмундировании и со щитами, которые говорили, что надо разойтись, но люди не реагировали.

“Но это же не 15 минут посмотреть для общего развития и уйти? Вы же целенаправленно стояли и смотрели!”, — давила прокурор.

Парни убежали, когда сотрудники милиции стали разгонять толпу.

Аналогичные показания дал и Евгений Пархомович. Отметил, что не уходили, поскольку хотели посмотреть, что будет происходить дальше.

В суде были опрошены свидетели, часть из них не явились на процесс. Также были изучены письменные материалы дела, в числе которых и скриншот со всеми тремя обвиняемыми.

Во время прений сторон гособвинитель отметила, что вина Евгения Пархомовича, Ильи Сычевича и Максима Белошицкого целиком доказана их признательными показаниями, показаниями свидетелей и письменными материалами дела, действия обвиняемых правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса, и просила суд назначить им наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение сроком на два года.

Судья Качалова согласилась с предложением прокурора и 24 августа осудила каждого из парней на два года "домашней химии". 

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства