viasna on patreon

В Беларуси появился новый политический заключенный - Юрий Рубцов

2014 2014-12-23T15:58:35+0300 2015-01-21T14:52:19+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/viasna-bhk-logo.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

Минск, 23 декабря 2014 г.

21 декабря стало известно о направлении гомельского общественного активиста Юрия Рубцова в исправительное учреждение открытого типа №7 в деревне Куплин Пружанского района Брестской области.

6 октября текущего года Юрий Рубцов был приговорен судом Центрального района Минска по ст. 391 Уголовного кодекса (оскорбление судьи или народного заседателя) на 1 год и 6 месяцев ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа.

Уголовное преследование Юрия Рубцова связано с его произвольным задержанием 26 апреля 2014 года во время санкционированного мирного собрания "Чернобыльский шлях" за майку с надписью "Лукашенко, уходи!» и осуждением на 25 суток административного ареста судьей суда Советского района Минска Кириллом Полулехом. Согласно предъявленному Юрию Рубцову обвинению, в ходе судебного разбирательства он допустил оскорбительные высказывания в адрес судьи Кирилла Полулеха. Важно отметить, что в суд Юрий Рубцов был доставлен обнаженный по пояс, в виде, который оскорблял его человеческое достоинство, а судья при этом не принял никаких мер, направленных на защиту его прав, а также на его просьбы выдать ему очки для ознакомления с материалами дела. Действия судьи явно противоречили Кодексу Республики Беларусь «О судоустройстве и статусе судей", а также Кодексу чести судьи Республики Беларусь. В связи с грубым нарушением своих прав Юрий Рубцов выразил вполне обоснованное недовольство и протест, назвав подобные судебные процессы "судилищем", а судей, который выносят незаконные судебные решения, "подонками". Данные слова были интерпретированы как высказывания, направленные персонально в адрес судьи К. Полулеха, при этом замечания Юрия Рубцова к протоколу судебного заседания, направленные им в суд, были отклонены этом же судьей, как необоснованные.

В основу вынесенного приговора были положены исключительно показания сотрудников милиции (в том числе тех, которые "свидетельствовали" на процессе 28 апреля), секретаря судебного заседания и самого судьи К. Полулеха. Ни во время предыдущего следствия, ни в ходе судебного разбирательства данного уголовного делу не был допрошен как свидетель адвокат Юрия Рубцова, участвовавший во время рассмотрения дела 28 апреля в качестве его защитника. Никаких процессуальных препятствий к допросу адвоката в качестве свидетеля согласно действующему Уголовно-процессуальному законодательству не было.

Мы считаем, что следствие и судебный процесс по делу Юрия Рубцова носили обвинительный уклон, не были приняты меры для всестороннего и беспристрастного рассмотрения, что является одним из необходимых составляющих справедливого судебного разбирательства.

Правозащитный центр "Вясна" и РОО "Белорусский Белорусский Хельсинкский комитет" заявляют:

Преследование Юрия Рубцова напрямую связано с незаконной практикой произвольных задержаний и является политически мотивированным;

Судебный процесс над Юрием Рубцовым не соответствовал основным принципам справедливого судебного разбирательства;

Ограничение свободы Юрия Рубцова в исправительном учреждении открытого типа дает основания квалифицировать его как политического заключенного.

Правозащитный центр "Вясна" и РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" требуют освобождения Юрия Рубцова и пересмотра дела в соответствии с принципами справедливого судебного разбирательства.

 

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства