viasna on patreon

Обзор-хроника нарушений прав человека в Беларуси, сентябрь 2006 года

2006 2006-10-12T10:00:00+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

В сентябре в Беларуси продолжалось рассмотрение кассационных жалоб осужденных по политически мотивированным уголовным делам , а также активизировалось следствие по уголовному делу незарегистированной молодежной организации «Молодой Фронт», возбужденному весной 2006 года во время президентских выборов. Координатор «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич был задержан и помещен в следственный изолятор, на других членов молодежной организации оказывалось психологическое давление, проводились обыски и допросы.

Также в сентябре продолжались превентивные и административные задержания активистов демократического движения, молодежных ативистов, часто без составления протокола. Задержанных даставляли в отделения милиции, где сотрудники правохранительных органов проводили фото и видеосъемку активистов, дактилоскопию, что явлется грубым нарушением правовых норм РБ.

16 сентября во многих городах Беларуси и за ее пределами проходил традиционный День Солидарности. В Минске он проходил в новом формате – городские власти дали разрешение на проведение «Большого джинсового фэста», но запретили шествие по тратуарам от Академии наук до площади Бангалор, где организовывалось мероприятие, и использование национальной символики – бело-красных-белых флагов. Кроме того, во время проведения запланированного концерта вдруг пропало электричество, и он был сорван на самом пике. Не обошлось в этот день и без административных задержаний.

Контрактная система найма на работу служит для белорусских властей способом расправы с инакомыслящими, оппозиционерами: увольнение с работы на основани окончания трудового контракта и отказ в его продлении без каких-либо оснований послужили причиной акции протеста молодого бобруйского депутата Александра Чигиря, отца троих несовершеннолетних детей, который работал учителем и с которым не был продлен контракт. В результате он был осужден на 15 суток административного ареста, из-за плохого питания в условиях С?#152;ЗО похудел на 10 кг.

1. Политически мотивированные уголовные дела.

15 сентября Минский городской суд, рассмотрев на закрытом заседании кассационную жалобу активистов незарегистрированной гражданской инициативы по наблюдению за выборами «Партнерства» Николая Астрейко и Тимофея Дранчука, оставил без изменения приговор Центрального суда Минска: 2 года колонии и 1 год колонии общего режима. Ещё до начала заседания суд отклонил ходатайство адвоката Тимофея Дранчука о личном участии его подзащитного в слушании дела.

Никакие доводы адвокатов о недоказанности вины осужденных не были учтены и, несмотря на несудимость, а также то, что во время следствия у Тимофея Дранчука родился сын, а жена Николая Астрейко в октябре ждет рождения дочери, смягчающих обстоятельств суд также не нашел. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

28 сентября Тимофей Дранчук этапирован отбывать наказание в минское ?#152;исрпвительное Учреждение 1.

19 сентября в Минском городском суде на открытом заседании была рассмотрена кассационная жалоба по делу лидера Белорусской социал-демократической партии "Громада", бывшего кандидата в Президенты РБ Александра Козулина, осужденного судом Московского района на 5 с половиной лет лишения свободы. Ходатайство адвоката о личном присутствии политика в судебном заседании суд отклонил. Судебная коллегия в составе Валерия Комисарова, Людмилы Шапошниковой и Сергея Хрипача оставила приговор Александру Козулину без изменений.

В ночь с 20 на 21 сентября Александр Козулин этапирован в колонию «Витьба-3».

Активизация уголовного дела незарегистрированной организации «Молодого Фронта»

6 сентября в квартире минского молодофронтовца Дмитрия Хведарука сотрудники КГБ провели незаконный обыск. Сам Дмитрий, чтобы избежать ареста, выскочил из квартиры, находящейся на первом этаже многоэтажки, в окно.

13 сентября в прокуратуре Полоцкого района в качестве свидетеля по делу Молодого Фронта был допрошен политзаключенный Павел Северинец. Допрос по поручению республиканской прокуратуры проводил помощник прокурора Полоцкого района Руслан Гриневич.

14 сентября в Могилеве во время проведения отчетно-выборного собрания активистов "Молодого Фронта" спецназовцы задержали 22 человека и конфисковали всю литературу. Во время задержания никто из сотрудников правохранительных органов не представился: ни человек в штатском, ни спецназовцы. Фотокорреспондентку «Нашай Нівы» Юлию Дарашкевич затавили стереть все фотографии, объяснив при этом, что фотографировать лица бойцов спецназа запрещено.

Сотрудники Ленинского отдела милиции провели частные беседы с задержанными, переписали паспортные данные, произвели досмотр личных вещей и без составления протокола отпустили, задержав на более продолжительное время лидеров МФ Артура Финькевича, отбывающего «химию» в могилёвской спецкомендатуре, и Дмитрия Дашкевича.

15 сентября лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич явился по повестке на допрос в прокуратуру, где он был ознакомлен с постановлением о мере пресечения – содержание под стражей. Об этом молодежный активист успел сообщить по мобильному телефону своим друзьям, пока милиция не забрала у него телефон. С этого времени Дмитрий Дашкевич содержиться в следственном изоляторе ГУВД Мингорисполкома на улице Володарского. 22 сентября Дмитрию Дашкевичу было предъявлено официальное обвинение по ст. 193.1 - деятельность от имени незарегистрированной организации.

4 сентября лидера белорусских социал-демократов Николая Статкевича, осужденного на два года ограничения свободы за организацию в Минске осенью 2004 года акций протеста против фальсификации итогов парламентских выборов и референдума о продлении президентских полномочий Александра Лукашенко, перевели отбывать наказание в Пуховичский район Минской области - в деревню Блонь. До этого политик более года провел на «химии» в Барановичах (Брестская область), где живет его престарелый отец, нуждающийся в уходе. Официальная причина перевода Статкевича – минская прописка, согласно которой он обязан отбывать наказание именно в Минской области. В связи с переводом на новое место 26 сентября Николаю Статкевичу отказано в условно-досрочном освобождении, как минимум до марта 2007 года.

2. Преследование правозащитников

4 сентября известного правозащитника, руководителя юридической службы экс-кандидата в президенты Александра Козулина Олега Волчека второй раз за неделю задержали на белорусско-польской границе. Пограничники три часа производили тщательный досмотр автомобиля правозащитника, подвергли личному досмотру и самого Олега Волчека. У него изъяли две книги «Выборы президента Республики Беларусь в 2006 году. Факты. Комментарии». Был составлен протокол, который правозащитник отказался подписать.

3. Нарушение права на свободу ассоциаций и мирных собраний

Региональные власти республики по разным причинам отказали представителям оппозиционных сил в проведении в сентябре десятков митингов с населением республики «За свободу и независимость». В преддверии местных выборов во время встреч планировалось обсуждать социально-экономические проблемы регионов, предполагалось участие Александра Милинкевича.

Так, 4 сентября Барановичский горисполком свой отказ на проведение мероприятия объяснил тем фактом, что 15 марта уже проходил митинг с участием лидера объединенных демократических сил Беларуси.

В Минской области власти также отказали в проведении организуемых Партией БНФ собраний с местными жителями. По словам одного из организаторов встреч, активиста Партии БНФ Павла Красовского, основной причиной отказа стало то, что заявленные для общения с населением места находятся на расстоянии ближе 50 метров от административных зданий, что запрещено законом "О массовых мероприятиях".

4. Административные задержания и штрафы участникам мирных акций.

3 сентября в разных местах Минска спецназовцы задерживали молодых людей в тёмно-синих майках с надписью «Вялікі джысавы фэст» и цифрой «16». Задержанных доставляли в опорный пункт милиции, якобы для установления личности, где переписывали паспортные данные, а затем отпускали.

9 сентября в Бресте за наклейку «За Свабоду! Вялікі Джынсавы Фэст, 16 верасьня, 16:00, плошча Бангалор» были задержаны активисты ?#152;горь Демидович, Андрей Шарендо и несовершеннолетние Михаил ?#152;льин и Денис Прадун. ?#152;х доставили в Ленинский РОВД Бреста и составили рапорт, што задержанные распространяли печатную продукцию. Всех сняли на видео, сняли отпечатки пальцев, сославшись на Закон «О всеобщей дактилоскопии», подписанный Александром Лукашенко, а ?#152;льина и Прадуна поставили на учет в комиссию по делам несовершеннослетних. Участковый инспектор Мазанец В. Н. на основании рапорта милицонеров составил протокол административного правонарушения по пункту 1.6 Декрета президента № 31 от 17 января 2006 года «засорение улиц», согласно которому предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 базовых величин.

12 сентября в Бобруйске в своей квартире был задержан учитель истории депутат местного горсовета Александр Чигирь, на которого был составлен протокол по ст.166 КоАП РБ (неподчинение сотрудникам милиции) и ст.167.1 (организация и активное участие в несанкционированной акции). 31 августа Александр Чигирь в центре города провел акцию протеста против его незаконного увольнения со школы, цепью привязал себя к столбу около здания горисполкома. За участие в политических событиях во время президентских выборов на стороне Александра Милинкевича с учителем истории, единственным кормильцем в семье (поскольку жена находится в отпуске по уходу за ребенком, а всего у них трое несовершеннолетних детей), отдел образования Бобруйского горсовета не продлил трудовой контракт. Во время проведения акции протеста были задержаны 9 журналистов, в отделении милиции стерты все фотоснимки.

15 сентября судья Бобруйского городского суда Наталья Чарапуха вынесла постановление об административном аресте Александра Чигиря на 10 суток.

18 сентября суд Партизанского района Минска вынес решение о наказании для молодежного активиста Михаила Шеремета - 5 суток административного ареста. Он был задержан 16 сентября по дороге домой после окончания акции «Большой джинсовый фэст», обвинение предъявлено по ст. 156 КоАП – мелкое хулиганство.

18 сентября судья Центрального суда Минска ?#152;нна Шейко вынесла решение об административном наказании участника палаточного городка Вячеслава Сивичика за участие в мартовских событиях - 10 суток ареста. Подобное решение в отношении активиста принято второй раз: первый раз он был задержан на Октябрьской площади вечером 23 марта и доставлен в отделение хирургии 3-й клинической больницы Минска, поскольку во время задержания был избит (диагноз - черепно-мозговая травма средней тяжести). После выписки из больницы, 29 марта, активисту удалось избежать наказания, и несколько месяцев он находился на территории Украины. Однако это не помешало 19 мая судье Центрального суда Минска Алексею Бычко заочно вынести решение об административном аресте Сивчика на 10 суток. 6 сентября Минский городской суд отменил постановление Центрального суда и направил дело на пересмотр, тем не менее, 12 сентября Вячеслав Сивчик был задержан в центре Минска и помещен в спецприемник-распределитель на Окрестино, после чего 18 сентября было принято повторное решение о 10-суточном административном аресте активиста.

5. Пытки

Давление на близких родственников - такой метод воздействия на политических оппонентов используется белорусскими властями. Так в начале сентября мать известной активистки Кристины Шатиковой вызвали на педсовет в могилёвскую школу, где учится сын Кристины, второклассник Егор. Сама Кристина на тот момент находилась в столице. После педсовета заплаканная мать по телефону сообщила ей, что социальный педагог заявил, что Шатикова является «антисоциальной личностью», и в связи с этим следует поднимать вопрос о лишении её родительских прав. В результате, сын Егор был страшно напуган тем, что его обещали отправить в детдом.

6. Нарушение права на свободу слова и получение информации.

Отдел идеологической работы Брестского облисполкома отказал негосударственной газете "Мясцовы час" в возможности освещать 1 сентября торжественное открытие Полесского государственного университета в Пинске с участием президента А. Лукашенко. В ответе главному редактору газеты Виктору Ярошуку сослались на службу безопасности президента.

Редакция негосударственной газеты "Товарищ" получила официальные ответы от предприятий РУП "Белпочта" и "Миноблпечать", в которых говорится, что первое отказалось включить в подписной каталог на первое полугодие 2007 года, а второе – распростанять издание через киоски. Причина отказа не указана. Главный редактор газеты "Товарищ" Сергей Возняк намерен обратиться к начальникам этих предприятий.

На фестивале книги и прессы, который проводился 3 сентября в рамках Дня белорусской письменности в Поставах, экспонироваться имели возможность только государственные СМ?#152;. Разместить негосударственную газету "Витебский курьер" на стенде, где выставлялась областная и районная пресса Витебского региона, Владимиру Базану, главному редактору газеты, отказал лично начальник управления идеологической работы Витебского облисполкома Михаил Кузьмич, объяснив, что этот киоск предназначен исключительно для государственных изданий.

6 сентября сотрудники таможенного перехода «Тереховка», который находится в Добрушском районе Гомельской области, конфисковали у социал-демократов из Бобруйска газеты и книги. ?#152;здатель общественно-политической газеты «Память и современники» Валентин Поборцев перевозил 150 экземпляров издания из Украины. За границей газета стала выходить после того, как ее отказались брать в типографии Бобруйска. Вместе с газетой Поборцев вез сигнальные экземпляры книг «Почему Лукашенко любит Сталина» и «Судилище» (хроника суда над экс-кандидатом в президенты Александром Козулиным). Они были конфискованы вместе с компакт-дисками, на которых были записаны содержание и макеты книг.

11 сентября негосударственная газета "Бобруйский курьер", обратившись в управление идеологической работы Могилевского облисполкома с просьбой об аккредитации на фестивале "Дажинки-2006", получила отказ, мотивированный отсутствием взаимодействий газеты с властями.

19 сентября Министерство информации на три месяца приостановило выход журнала “ARCHE” со ссылкой на ст.16 закона «О печати и других СМ?#152;». Также было вынесено второе за этот год предупреждение о нарушении законодательства.

8 сентября в концертном зале «Минск» должен был состояться концерт, приуроченного к победе войск Великого княжества Литовского над Московской державой в 1514 году. Несмотря на предворительную договоренность, руководство концертного зала в последний момент, сославшись на начало капремонта, отказало в проведении концерта исторической музыки.

7. Увольнения и отчисления с учебы по политическим мотивам.

1 сентября в Мильковщинской базовой школе Гродненского района состоялись торжества в связи с присвоением ей имени писательницы Элизы Ожешко. На празднике присутствовали представители Союза поляков в Беларуси, друзья школы из Литвы, Польши, а также генеральный консул Польши в Гродно Анджей Крентовский. 4 сентября директор школы Владимир Трохимчик был вызван в райотдел образования, где ему сообщили, что он создает много проблем и предложили расстаться с должностью. В. Трофимчик вынужден был напистать заявление на увольнение «по собственному желанию».

Заместитель Речичкой районной организации Партии БНФ Константин Баев получил письмо от администрации РУП Белтехинвентаризация, где он работал по контракту, с сообщением, что трудовой договор заканчивается 3 октября и далее без объяснения причин продляться не будет.

8 сентября в Турове (Гомельская область) уволена с работы ?#152;нна Зенина, председатель местного общественно-культурного объединения “Зямля продкаў” и методист Дома детского и юношеского творчества. Еще во время президентских выборов, когда ?#152;. Зенина участвовала в агитации за Александра Милинкевича, выдвигалась в состав участковой комиссии путем сбора подписей, участвовала в наблюдении на избирательном участке, ей сообщили, что работая в системе образования, она не должна поддерживать А. Милинкевича.

22 сентября администрация могилевского лицея вынудила родителей ученика 11-го класса, активиста молодежного движения Максима Азарова забрать документы. Основанием послужило задержание его 14 сентября вместе с другими молодофронтавцами во время проведения отчетно-выборгного собрания. Еще четверо учеников лицея, задержанных в тот день, получили предупреждение администрации.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства