viasna on patreon

Штраф участнику Марша студентов Глебу Вайкулю – 18 базовых

2015 2015-12-30T15:34:49+0300 2015-12-30T17:56:51+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/vaikul-gleb.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Глеб Вайкуль. Фота Радыё Свабода.

Глеб Вайкуль. Фота Радыё Свабода.

В Московском районном суде Минска сегодня рассматривают административное дело студента 2-го курса филфака БГУ Глеба Вайкуля, участвовавший в Марше студентов.

Молодого человека обвиняют в нарушении части 1 статьи 23.34 КоАП о порядке проведения массовых акций. Согласно милицейскому протоколу, на марше парень размахивал бело-красно-белой лентой. Не смотря на доказательства Глеба Вайкуле о том, что лента была пришита, и он никак не мог ей махать, судья Сушко М.И. вынес решение наказать молодого активиста штрафом в размере 18 базовых величин.

Судебное заседание началось в 15-30. Вначале заседания активист ходатайствовал об ознакомлении с делом. Судья Сушко в ответ на ходатайство спросил зачем это нужно и знал Глеб о существовании протокола. Адвокат Глеба Вайкуля опаздывает на заседание.

Объявлен перерыв для ознакомления с делом, и чтобы дождаться адвоката.

15-55 Судебное заседание продолжается. Глеб Вайкуль заявил ходатайство об участии адвоката. Судья его удовлетворил.

Обвинение утверждает, что 2 декабря 2015 у здания БГУ активист махал бело-красно-белой лентой, чем нарушил законодательство о проведении массовых мероприятий.

Глеб Вайкуль в ответ на обвинение пояснил, что в ходе мероприятия во время нахождения около главного корпуса БГУ к нему подошел старший лейтенант Смирнов и составил протокол за участие в студенческом мероприятии, потому что у него была нашита бело-крано-белая лента, а значит он нарушал законодательство о проведении массовых мероприятий. По словам Глеба Вайкуля, он попросил милиционера объяснить ему его права и обязанности, но ему отказали. Протоколы сначала писали на обычных листах, а после замечания их начали писать на бланке. А 24 декабря активисту пришел позыв в суд и протокол без подписей.

16-15 Выступает свидетель  Данченко Владимир Петрович участковый инспектор Московского РУВД Минска. Свидетель сообщил, что осуществляли охрану гражданского правопорядка во время мероприятия 2 декабря. По его словам, Глеб Вайкуль принимал участие в несанкционированном массовом мероприятии и размахивав бело-красно-белой лентой. В отношении него был составлен протокол. В протокол он дописывал свои замечания, но свидетель не помнит подписывал ли протокол.

16-30 В качестве свидетеля выступает еще один сотрудник Московского РУВД Рабеко Виталий Анатольевич. Он рассказал, что 2 декабря около БГУ было несанкционированное мероприятие. По словам свидетеля, там было около 100 человек, которые находились у главного входа. Сотрудник Московского РУВД отметил, что Глеб вел себя вызывающе.

16-40 Глеб Вайкуль продемонстрировал суду снимок, который подтверждает, что бело-красно-белая лента была пришита, и он никак не мог ей размахивать.

Адвокат активиста во время выступления попросил прекратить дело из-за отсутствия состава правонарушения.

17-30 Суд вынес решение - наказать Глеба Вайкуля штрафом в размере 18 базовых величин.

Напомним, акция "Марш студентов" прошла в Минске 2 декабря. На ней молодые люди требовали у администрации университета участия в управлении ВУЗ и отмены платных пересдач, зачетов и экзаменов. Акция собрала около сотни участников, во время нее никого не задерживали, но на некоторых участников были составлены административные протоколы.

2 декабря были составлены протоколы об административном правонарушении на Евгения Амелькова, Глеба Вайкуля. Данные Максима Винярского и Павла Виноградова были вписаны в протоколы, которые до конца не были составлены на месте проведения акции. Некоторых студентов филфака БГУ, в том числе и Глеба Вайкуля, вызвали на следующий день на комиссию в деканат факультета.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства