viasna on patreon

Политзаключенный Юрий Рубцов два года проведет в колонии

2015 2015-05-28T15:59:33+0300 2015-05-28T16:30:07+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/rubcou-5.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Юрый Рубцоў у судзе Пружанаў. Фота ПЦ "Вясна".

Юрый Рубцоў у судзе Пружанаў. Фота ПЦ "Вясна".

28 мая суд Пружанского района признал политзаключенного Юрия Рубцова виновным и наказал двумя годами колонии общего режима с учетом неотбытого срока. Рубцов заявил, что будет обжаловать приговор, который считает несправедливым.

В суде Пружанского района рассмотрено уголовное дело политзаключенного Юрия Рубцова. Активиста, который отбывал наказание в исправительном учреждении открытого типа в спецкомендатуре №7 в деревне Куплин Пружанского района обвинили в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 Уголовного кодекса). До суда Рубцов удерживался в СИЗО города Барановичи, где держал длительную голодовку.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы органов дознания за нарушение порядка и условий отбывания наказания, предусмотренных частью 3 статьи 47 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь и правилами внутреннего распорядка, которые обязывают осужденного работать по направления администрации исправительного учреждения открытого типа. Обвиняемый четыре раза отказался от предложенных ему вакантных должностей, что образует состав преступления в виде уклонения от отбывания наказания по приговору.

В начале судебного процесса 27 мая судья Николай Репиха сделал замечание Юрию Рубцову, который появился на суд без одежды, мол, в таком виде в суде находится нельзя. Рубцов заявил, что раньше его привозили в суд Советского района Минска и намеренно судили полуобнаженным, и никто на это не обращал внимания.

Гособвинитель, прокурор Зайцева в своем выступлении сообщила, что Рубцов отказывался от предлагаемых администрацией исправительного учреждения вакантных должностей, за что получил несколько выговоров и официальное предупреждение об уголовной ответственности.

Рубцов апеллирует к 47 статье Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которому, как он считает, он не имел права работать по трудовому соглашению, так как был осужден. Между тем его заставляли самого подписать трудовой договор.

Он отметил, что работа заключенных оплачивается хуже, чем труд свободных граждан. В то же время гомельский активист рассказал, что ему угрожали тюремным сроком, если он не подпишет трудовой договор. Однако, сказал он, подписание трудового контракта принудительно противоречит Трудовому кодексу Беларуси.

В суде были допрошены более 15 свидетелей, как со стороны руководства исправительного учреждения открытого типа №7, так и осужденных, отбывающих здесь наказание.

Начальник исправительного учреждения открытого типа №7 подполковник Юрий Макаев засвидетельствовал, что зарплата на предлагаемых должностях Рубцову колебалась в размере 4 - 5 миллионов рублей. Но он категорически от такой работы отказывался. Рубцов отказался от подписи под приказом о трудоустройстве, мотивируя это низкой зарплатой, отказывался от любых подписей вообще. Показания остальных сотрудников спецкомендатуры касались конкретных случаев, когда Рубцов отказывался от предложенной ему работы.

Свидетели-осужденные в большинстве говорили о том, что Рубцов не категорически отказывался от работы, а лишь добивался достойного заработка, каким он считает обещанные президентом 600 долларов.

После двухчасового перерыва суд заслушал еще несколько свидетелей и перешел к прениям сторон.

Прокурор отметил в поведении Рубцова рецидив умышленного преступления и просил суд наказать Рубцова 2,5 года колонии, к которому добавить непогашенный термин "химии" и в общей сложности наказать 3 годам колонии общего режима.

Адвокат сделал акцент на том, что подзащитный Рубцов не возражал категорически против трудоустройства, а когда получил направление на работу, прошел медкомиссию и только при подписании трудового договора обратил внимание на незаполненные поля в документе, в частности, информацию о премиях и надбавках. Поэтому защитник считает, что договор был ненадлежащим образом оформлен.

Адвокат также просил суд приобщить к делу решения международных правозащитных организаций о признании Рубцова политзаключенным и просил озвучить это в суде. Прокурор выступила против, поскольку «Рубцов обвиняется в преступлении против правосудия».

Адвокат просит вынести оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления, а в случае признания вины - учесть доводы защиты и назначить минимальный срок.

С последним словом в суде выступил Юрий Рубцов. Он рассказал о том, что официально работает с 16 лет, а неофициально с 12-ти. Ему ни разу на руки не выдавали направлении на работу, а просто забирали и увозили в какое нибудь хозяйство. Рубцов сказал, что в Беларуси «химиков» заставляют подписывать трудовые договоры, чтобы показать, что у нас якобы нет принудительного труда. А на самом деле принудительный труд существует, что противоречит Конституции.

Политзаключенный заявил, что считает себя невиновным и что всегда жил по закону.

Политзаключенный Юрий Рубцов два года проведет в колонии

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства