viasna on patreon

Юрий Рубцов продолжает голодовку и готовится к суду

2015 2015-05-13T13:18:45+0300 2015-05-13T13:18:45+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/rubcou_jury.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Палітвязень Юры Рубцоў. Фота Радыё Свабода.

Палітвязень Юры Рубцоў. Фота Радыё Свабода.

Политзаключенный Юрий Рубцов, несмотря на уговоры медиков, продолжает голодовку в Барановичском следственном изоляторе.

Как стало известно правозащитникам, врачи предупреждают Рубцова о том, что из-за голодовки у него могут возникнуть проблемы с почками. Однако политзаключенный по-прежнему отказывается принимать пищу и пьет только чай и воду.

Расследование уголовного дела по статье 415 Уголовного кодекса "уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы" завершается и, вероятно, в конце мая политзаключенного ждет суд. Максимальный приговор, который может угрожать Рубцову по этой статье - лишение свободы на срок до трех лет.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы органов дознания за нарушение порядка и условий отбывания наказания, предусмотренных частью 3 статьи 47 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь и правилами внутреннего распорядка, которые обязывают осужденного работать по направления администрации исправительного учреждения открытого типа. Обвиняемый четыре раза отказался от предложенных ему вакантных должностей, что образует состав преступления в виде уклонения от отбывания наказания по приговору суда.

Напомним, Юрий Рубцов отказывался работать на предложенных предприятиях из-за низкой заработной платы и требовал обеспечить его работой со средней зарплатой по стране - 600 долларов. Политзаключенный также несогласен с тем, что в учреждениях открытого типа при предоставлении работы нарушается процедура трудоустройства и увольнения.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства