viasna on patreon

2 марта возле посольства Республики Беларусь в Киеве прошел пикет белорусских женщин, чьи родственники осуждены в Беларуси по уголовным, гражданским и имущественным делам.

2007 2007-03-02T10:00:00+0200 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Несмотря на сильный дождь, восемь белорусок развернули плакаты с требованиями отставки генерального прокурора и председателя Верховного суда Беларуси, а также с лозунгом "Власть - это народ, а не чиновники".

Пресс-секретарь Объединенной гражданской партии Екатерина Ткаченко, которая сопровождает пикетчиц из Минска, заявила БелаПАН, что акция не носит политического характера. "Женщины приехали по собственной инициативе. Белоруски не могут добиться справедливости в своей стране. Они хотят законных, обоснованных, мотивированных судебных решений по делам своих близких. Поскольку в Минске провести пикет им не разрешили, они пытаются привлечь внимание общественности в Киеве", - сообщила пресс-секретарь.

На вопрос, какого результата ожидают пикетчицы от этой акции, Е.Ткаченко сообщила, что они намерены передать в белорусское посольство обращение к Александру Лукашенко. "Там перечислены все нарушения и нестыковки, допущенные во время расследований и судов по делам родных и близких этих женщин. ?#152;м больше некуда обращаться. На свои жалобы в различные белорусские инстанции они получают лишь формальные отписки. Может быть, накануне приезда Александра Лукашенко в Киев на них обратят внимание и примут в администрации белорусского президента", - сказала пресс-секретарь партии.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства