viasna on patreon

Вярхоўны Суд Беларусі чарговы раз праігнараваў высновы, зробленыя Камітэтам ААН па правах чалавека

2006 2006-02-10T10:00:00+0200 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Пра гэта сьведчыць "?#152;нформация Правительства Республики Беларусь в отношении дела Комитета ООН по правам человека № 927/2000Э, у якой сакзана: "Законность и обоснованность постановления судьи суда Кричевского района от 26 апреля 1999 года, на основании которого Л.В.Светик привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 167-3 "Нарушение законодательства о выборах" Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, неоднократно проверялась Верховным Судом Республики Беларусь.
Верховный Суд Республики Беларусь, изучив соображения, принятые Комитетом по правам человека по итогам рассмотрения сообщения Л.В.Светика, не находит оснований для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении.
Л.В.Светик привлечен к административной ответственности не за публичное выражение его политических убеждений или поощрение избирателей к бойкотированию выборов в целом, а за публичные призывы к бойкотированию выборов депутатов в местные Советы депутатов.
Призыв - это воздействие на сознание, волю и поведение людей с целью побудить их к совершению определенных действий или воздержаться (как в данном случае) от их совершения.
По мнению Верховного Суда Республики Беларусь, отождествление данных понятий является некорректным.
С учетом изложенного Республика Беларусь не может согласиться с выводом Комитета по правам человека по итогам рассмотрения сообщения гражданина Беларуси Л.В.Светика (дело №927/2000) о нарушении Республикой Беларусь пункта 2 статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах"

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства