viasna on patreon

Жителя Минска осудили за участие в протестных акциях. Силовикам его “сдал" бывший приятель

2022 2022-02-01T11:34:00+0300 2022-02-01T18:47:21+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/dom_pravasuddzia.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Дом правасуддзя. Фота spring96.org

Дом правасуддзя. Фота spring96.org

Суд Ленинского района Минска рассмотрел уголовное дело водителя одного из столичных предприятий Бориса С., которому вменялась в вину организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч.1 ст. 342 УК РБ).

Дело рассматривала судья Татьяна Шотик.

Согласно материалам обвинения, Борис С., находясь 9 августа 2020 года на пересечении улицы Тимирязева и проспекта Машерова в Минске, принял активное участие в несанкционированном массовом мероприятии и тем самым грубо нарушал общественный порядок. На неоднократные сообщения сотрудников милиции о противоправности действий протестующих не реагировал, создавал при этом помехи работе общественного транспорта.

Второй эпизод в деле – участие в одном из дворовых маршей осенью 2020 года.

Основанием для возбуждения уголовного дела стал банальный донос одного из его бывших приятелей, который, увидев в Instagram его фото на фоне протестной акции, переслал его через какое-то время в милицию.

Бориса вызывали в РОВД и заставили показать его аккаунты в социальных сетях, в результате чего нашли пару фотографий с акций. После этого его обвинили в неповиновении сотрудникам милиции (ст. 24.3 КоАП РБ) и наказали административным арестом на 14 суток, которые он отбывал на Окрестина с 25 июня по 9 июля 2021 года.

Спустя достаточно продолжительное время, 11 октября 2021 года, мужчину задержали на 10 суток по непосредственному подозрению в совершении уголовного преступления.

Затем предъявили обвинение по ч.1 ст. 342 Уголовного кодекса и до суда поместили в СИЗО №1 Минска.

Судебное заседание началось 28 декабря. Коммунальное предприятие “Минсктранс” выдвинуло в суде материальные претензии за урон, который понес общественный транспорт в результате остановки движения: по первому эпизоду — 3 600 рублей, по второму — 1 200 рублей. Всего — чуть более чем 4 800 рублей.

Борис принял решение возместить иск до вынесения приговора, чтобы “остаться на свободе” и содержать семью. У него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Приговор был оглашен 29 декабря. Бориса С. признали виновным и наказали ограничением свободы сроком на два года без направления в учреждение открытого типа (“домашняя химия”). Он считает, что при вынесении приговора сработало добровольное погашение материального иска.

Приговор вступил в законную силу, наложив при этом существенные ограничения на привычный образ жизни осужденного.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства