viasna on patreon

Беларускія праваабаронцы зьвярнуліся да прэзідэнта Кыргызскай Рэспублікі з просьбай папярэдзіць магчымую выдачу ўцекачоў ва Узбекістан.

2005 2005-07-27T10:00:00+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

27 ліпеня Рада Праваабарончага цэнтра «Вясна» накіравала ліст прэзідэнту Кыргызскай Рэспублікі БАКІЕВУ.

President -Elect
Kurmanbek Bakiev
Dom Pravitelstva
Bishkek 720003, Kyrgyzstan
Fax: +996 312 21 86 27
E-mail: Office@mail.gov.kg
Salutation: Dear Acting President

УВАЖАЕМЫЙ ПРЕЗ?#152;ДЕНТ БАК?#152;ЕВ!

Правозащитный центр «Вясна» из Беларуси внимательно и с тревогой следит за ситуацией, сложившейся в приграничном районе Кыргызской Республики после событий в Андижане 13 мая 2005 года. Народ и власть в Вашей стране проявили сострадание к нескольким сотням отчаявшихся людей из Узбекистана. Вы приняли их у себя, оказали медицинскую помощь нуждающимся, разместили в охраняемом лагере. Это высоко оценено всем международным сообществом.

Мы озабочены, однако, Вашим заявлением, сделанным 23 июля 2005 года на съезде Народного движения, в котором вы высказали предположение о возможной выдаче 12 лиц, ищущих убежище в Вашей стране, властям соседнего Узбекистана. Разделяя точку зрения на то, что все международные договоры должны соблюдаться Кыргызской Республикой, позвольте все же не согласиться с тем, что можно по желанию выбрать тот из них, который меньше обидит соседа.

Любые вопросы возможной выдачи беженцев и лиц, ищущих убежище, необходимо прежде всего рассматривать с точки зрения принципа невысылки, закрепленного статьей 33 Конвенции ООН о статусе беженцев от 1951 года. Предоставление убежища – миротворческий и гуманный акт со стороны суверенного государства, который не должен трактоваться как недружественный акт по отношению к стране происхождения беженцев.

К тому же, беженец или лицо, ищущее убежище, не может быть выдан стране, где он может умереть под пытками, как это уже случилось с одним из четырех узбекистанцев, выданных в июне 2005 года без Вашего ведома и разрешения властям соседней страны.

Статья 3 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания накладывает абсолютный запрет на высылку, возвращение или выдачу любого лица в страну, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток

В Узбекистане существует постоянная практика грубых, вопиющих и массовых нарушений прав человека, в том числе и пыток, – об этом заявлял с высокой трибуны Комиссии ООН по правам человека Специальный докладчик ООН по противодействию пыткам после его визита в Узбекистан.

Многие государства мира признают как основание для отказа в выдаче и статью 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (если выдаваемое лицо в процессе уголовного разбирательства не обладало или не будет обладать правом на минимальные гарантии справедливого и беспристрастного суда). По свидетельствам многих авторитетных международных организаций, Узбекистан не гарантирует таких прав.

В связи с двусторонним договором между Кыргызской Республикой и Узбекистаном об оказании взаимной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 24 декабря 1996 года следует отметить, что статья 18 Договора предполагает отказ в удовлетворении просьбы о правовой помощи, если ее исполнение может повлечь нарушение прав человека (что произойдет в случае выдачи узбекских беженцев, даже если они обвиняются в совершении тяжких преступлений у себя на родине), либо она противоречит законодательству запрашиваемой Договаривающейся стороны. Мы с удовлетворением отмечаем, что согласно национальному закону Вашей страны «О беженцах», любое лицо, подавшее ходатайство о предоставлении убежища, с момента подачи этого ходатайства находится под защитой Кыргызской Республики. Более того, этот прогрессивный закон гарантирует, что беженец не может быть возвращен против воли в страну, которую он покинул, опасаясь преследований или жестоких видов обращения и наказания. Отметим также статью 9 Закона КР «О беженцах», дающую право месячного срока пребывания на территории страны (для реализации права на законный въезд в какую-либо другую страну) любому лицу, получившему окончательное судебное решение об отказе в придании ему статуса беженца. Часть 2 статьи 32 Конвенции ООН о статусе беженцев отмечает, что высылка должна производиться только во исполнение решений, вынесенных исключительно в судебном (!) порядке.

Господин Президент!
Весь мир с симпатией следил за тем, какое высокое доверие народа Вы смогли получить на недавних президентских выборах. Ранее мы восхищались Вашим мужеством, когда Вы возглавили революционное движение за обновление и демократию. Но и популярные президенты очень часто стоят перед выбором. Добрососедские отношения не могут простираться столь далеко, чтобы требовать жестокости также и от свободолюбивого народа, который Вы имеете честь представлять сегодня.

Мы надеемся, что, несмотря на всю трудность такого выбора, вы своим решением не подведете свой народ, не разочаруете мир.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства