viasna on patreon

По всей стране продолжаются суды за оскорбления и клевету на представителей власти. Обзор за неделю

2021 2021-07-02T18:35:36+0300 2021-11-12T11:23:22+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/dif_sud_bobr.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

Правозащитный центр "Весна" продолжает мониторить судебные заседания по уголовным делам, связанным с нетерпимостью белорусских властей к любым формам проявления протеста. По данным правозащитников, самыми распространенными уголовными инструментами репрессий сегодня является преследование по диффамационным статьям: оскорбление представителей власти, судей, милиционеров, президента (ст. 368, 369, 391 Уголовного кодекса). Ежедневно по всей Беларуси проходят суды по этим статьям. "Весна" рассказывает, кого и за что на этой неделю осудили в Беларуси по диффамационным статьям Уголовного кодекса.

"Хотелось перемен”. За оскорбление командира местного ОМОНа судят гомельчанина

В суде Центрального района Гомеля 29 июня началось рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Анопы, который, по мнению следствия, оскорбил сотрудника милиции (статья 369 Уголовного кодекса). Дело рассматриваетсудья Алеся Осипова. Гособвинитель - Наталья Капитанова.

Пострадавший - командир Гомельского ОМОНа УВД облисполкома Михаил Домарнацкий в суде не присутствовал, но предъявил материальный иск за моральные страдания в размере 1 000 рублей.

Из материалов дела известно, что, находясь по месту своей работы в детской спортивной школе в Минске, Анопа 8 декабря 2020 года под фотографией Домарнацкого в телеграм-канале "Каратели Беларуси" разместил два комментария пренебрежительного содержания. В ненормативной форме назвал сотрудников милиции ”кончеными тварями" и другими выражениями, вызвал Домарнацкого на поединок, чтобы помериться с ним силами. Тем самым Анопа унизил честь и достоинство представителя власти и его авторитет, сказано в обвинении.

Уже на второй день этот комментарий был выявлен в ходе мониторинга социальных сетей. Анопу задержали, он провел в ИВС три дня.

Обвиняемый частично свою вину признал. На вопрос, почему он допустил оскорбления, объяснил, что ранее он был знаком с потерпевшим - когда-то между ними уже случался конфликт. Неоднократно в суде повторял, что хочется перемен в стране. От услуг адвоката отказался из-за материального положения.

Прокурор запросила для Анопы ограничение свободы сроком на три года с отбыванием в учреждении открытого типа.

Следующее заседание назначено на 14-15 5 июля.


2,5 года «химии», три тысячи – милиционерам. В Могилеве новый приговор за оскорбление милиционеров

30 июня судья суда Ленинского района Елена Литвина вынесла решение в отношении парикмахера-ремесленника из Белынич Ростислава Кушнерова.

kushniarou_r.jpg
Ростислав Кушнеров

Его признали виновным в том, что он оскорбил трех представителей МВД (ст. 369 УК РБ), оставив комментарии в одном из телеграм-каналов, признанных властями Республики Беларусь экстремистским.

На заседаниях Кушнеров защищал себя сам, без адвоката. Он полностью признал свою вину и попросил прощения у милиционеров прямо в ходе процесса. Государственный обвинитель запросил для Кушнерова 3 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Елена Литвина решила наказать Кушнерова 2 годами и 6 месяцами «химии». Кроме того, мужчина обязан выплатить по тысяче рублей моральной компенсации оскорбленным милиционерам.


Житель Солигорска осужден за оскорбление замначальника солигорской милиции Соловья

Солигорский районный суд рассмотрел уголовное дело по статье 369 УК РБ (оскорбление государственного служащего) в отношении местного жителя Романа Смолкина. Дело рассматривал судья Юрий Блоцкий, прокурор - Чернышевский.

Из материалов расследования известно, что 4 января Смолкин оставил оскорбительный комментарий про замначальника Солигорского РОВД Сергея Соловья в социальной сети «ВКонтакте» на странице Salihorsk.org (которую 18 июня признали экстремистской). Под комментарием Смолкина пользователи оставили 16 лайков.

Произошло это ровно на следующий день после дня рождения Соловья, известного своей деятельностью по пресечению беспорядков в августе 2020 года. Сергей Соловьев почувствовал себя оскорбленным, согласно обвинению, пострадали его честь и достоинство. Его жена тоже была возмущена этим комментарием.

Государственный обвинитель потребовал присудить Роману два года ограничения свободы и отправить в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, был подан материальный иск о возмещении моральных страданий в размере 2000 рублей. Именно такое решение 30 июня и вынес судья Блоцкий.


Год “домашней химии” и 900 рублей компенсации за комментарий “Понабирают идиотов”

В суде Бобруйска и Бобруйского района рассмотрено дело 31-летней Надежды Вячиной, которую признали виновной по ст. 369 УК. Дело рассмотрел судья Василий Галковский. Гособвинение поддержал Илья Пузиков. Ее приговорили к году “домашней химии”, а также обязали выплатить каждому потерпевшему по 300 рублей компенсации и госпошлину – 261 рубль.

dif_sud_bobr.jpg
Суд Надежды Вячиной

Женщину признали виновной в том, что с 9 по 23 ноября 2020 года она, имея намерение и желание публично и в неприличной форме унизить честь и достоинство представителей власти, разместила под видео на Youtube комментарий негативной оценки личностей майора милиции Олега Бандуро, старшего лейтенанта Дрозда и младшего лейтенанта Анисичкова с содержанием "Понабирают идиотов", наносящий вред чести и достоинству сотрудников.

Надежда Вячина полностью признала вину. Отметила, что никого из потерпевших ранее не знала. В ноябре она просмотрела ролик "Сотрудники ГАИ в городе Бобруйске без причины забирают автомобиль": ей не понравилось то, что забирают машину. Отметила, что ее выражение действительно носило негативный характер.

Все потерпевшие расценили комментарий как оскорбление сотрудников. Вначале планировали претензии на возмещение морального вреда подавать в гражданском порядке, на следующем заседании заявили иски о компенсации морального вреда в размере 300 рублей в пользу каждого потерпевшего. Обвиняемая иски признала.

МВД выложило ролик, в котором сказано, что ранее Вячина привлекалась к ответственности: на самом деле, это не так. Она также не состоит на учете в РУВД, характеристика с места работы положительная.

В последнем слове Надежда Вячина сказала: “Это почти ни за что. Строго – за слово “идиот”, там даже фотографии и их имен нету. Как меня в ютюб без моего разрешения выложить – можно. Меня ещё и обвинили в том, что я не делала: написано в интернете, что я уже привлекалась к административной ответственности, а такого не было даже”.

Прокурор Пузиков попросил назначить наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, сроком на два года – “домашней химии”. А также удовлетворить иски. Адвоката у обвиняемой не было. Судья приговорил обвиняемую к году “домашней химии”, а также обязал выплатить компенсации и госпошлину.


Два года “домашней химии” за комментарий “Мусорской хряк”. Обвиняемый не помнит, оставлял ли его

Суд Партизанского района города Минска рассмотрел дело 65-летнего Сергея Борисёнка. Судья Дедкова признала его виновным по ст. 369 Уголовного кодекса и приговорила к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение – “домашней химии”. Гособвинение поддержала Александра Кобрина. Потерпевший по делу – участковый милиционер Михаил Жариков.

Согласно обвинению, 9 декабря 2020 года Борисёнок оставил в одном из чатов в “Одноклассниках” комментарий “Мусорской хряк” под сообщением с изображением младшего лейтенанта милиции Жарикова.

В ходе следствия обвиняемый дал показания, что признает причастность и раскаивается в содеянном: “Данный комментарий я написал после того, как прочитал, что этот сотрудник милиции был опознан как тихарь на митингах, а также составлял протоколы на граждан по ст.23.34. Поэтому решил высказать свой негатив в отношении данного сотрудника милиции, написал этот комментарий”.

На суде он отметил, что признает вину частично. Он пояснил, что следователь сказал ему признать вину, и тогда отпустит его домой. Однако домой его не отпустили, а отправили на трое суток на Окрестина. Борисенок рассказал, что не был знаком с потерпевшим, впервые увидел фото милиционера у следователя. Сергей Борисенок не помнит, оставлял ли комментарий: у него есть подозрение, что кто-то подставил его фото в никнейм и откомментировал от его имени. Он отметил, что возмущен тем, что творила милиция после девятого августа – по его словам, это был полный беспредел и тяжкие преступления, поэтому к милиции у него очень негативное отношение. Сергей Борисенок сказал, что возможно после таких событий и мог оставить комментарий под таким “фактурным” портретом, но точно не помнит, так как это было давно, а он уже пожилой человек.

Потерпевший не явился на заседаний в связи со службой.

Госвобвинение посчитало, что вина обвиняемого полностью доказана и попросило основываться на показаниях обвиняемого в ходе следственных действий, а не на суде. Кобрина попросила осудить обвиняемого на два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение – “домашней химии”, а также конфисковать ноутбук как срество преступления. Судья согласилась с наказанием.


Активиста Михаила Чемурако судят за клевету на предстедателя участковой комиссии

Михаил Чемурако. Фото: Белорусское Радио Рация.
Михаил Чемурако. Фото: Белорусское Радио Рация.

В суде Дубровенского района началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного против активиста Михаила Чемурако по статье 188 Уголовного кодекса (Клевета). Чемурако обвиняют в том, что он в телеграм-чате «Орша 97%» и на странице в «Одноклассниках» разместил публикацию, содержащую порочащие и ложные сведения в отношении председателя участковой избирательной комиссии №8 в Орше А. Синявской. Тем самым, утверждает следствие, он причинил ей моральный вред.

Активист на суде на заседании второго июля заявил, что не размещал посты с оскорблениями председателя комиссии, и считает, что это могли сделать другие лица с фейкового аккаунта.

На заседании выступили свидетели защиты и обвинения. Жена Чемурако и его сестра рассказали про ситуацию с техникой Михаила – ее постоянно забирали во время многочисленных обысков, и соответственно у него просто не было физической возможности разместить эти публикации.

Свидетели со стороны обвинения – сотрудница оршанского РОВД Виктория Давыденко и председатель оршанской районной избирательной комиссии Николай Давидович. Давыденко после выборов мониторила страницы людей, которые проявляли политическую активность. Давидович же рассказывал, что на выборах нарушений не зафиксировано и, соответственно, публикации о фальсификациях – это клевета.

Рассмотрение дела продолжится седьмого июля.


Два года “химии” и полторы тысячи компенсации за комментарий “с*******й г****к”

В суде Лепеля и Лепельского района рассмотрено дело 39-летнего Виктора Пытько. Судья Дмитрий Васюк признал его виновным по ст. 369 Уголовного кодекса и приговорил к двум годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение – “химии”. Также обязал возместить моральный ущерб в размере 1500 рублей и госпошлину – 87 рублей. Гособвинение поддержала старший помощник прокурора Медкова.

Согласно обвинению, 27 февраля 2021 года, имея умысел публично оскорбить представителя власти Дмитрия Лешко, Пытько разместил в “Одноклассниках” комментарий к публикации в отношении майора милиции. Согласно заключению эксперта, в комментарии содержалась выраженное в неприличной, грубой и бранной форме оскорбление в адрес Лешко, негативно оценивающее последнего.

Потерпевший – начальник инспеции по делам несовершеннолетних майор милиции Дмитрий Лешко просил взыскать 1500 рублей моральной компенсации, так как он “как гражданин и сотрудник органов внутренних дел РБ испытал нравственные страдания, которые выразились в унижении чести и достоинства в глазах неограниченного круга лиц, ознакомившихся с написанным”. Обвиняемый признал иск.

Виктор Пытько полностью признал вину. Он рассказал, что в тот момент был на негативе: сказались проблемы в семье и на работе, поэтому в комментарии вырвалось “с*******й г****к”. Он понимал, что данный комментарий мог прочитать иные пользователи. В поступке раскаялся, перед потерпевшим извинился: извинения сняли на телефон представители СК, которые дома проводили обыск.

Гособвинитель попросил назначить наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение – “химию”, – сроком на два года. Также – удовлетворить гражданский иск и взыскать 87 рублей госпошлины. Судья согласился с таким наказанием.


Осужденному ранее по статье 342 УК жителю Молодечно присудили еще и "домашнюю химию"

Суд Молодечно и Молодечненского района рассмотрел дело 48-летнего Игоря Сидоровича. Судья Инна Кохановская признала его виновным по ст.369 Уголовного кодекса и осудила на полтора года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение – «домашней химии». Также суд обязал его выплатить 1500 рублей моральной компенсации потерпевшему начальнику Молодечненского РУВД Вадиму Пригаре. Сторону обвинения поддержал прокурор Жук.

sidarovich_igar.jpg
Игорь Сидорович. Фото "Региональной газеты"

Игорь Сидорович – человек с инвалидностью, у него нет одной ноги. Ранее его уже судили по ст. 342 Уголовного кодекса, наказание – 140 базовых. 

Его признали виновным в том, что он сделал репост сообщения с фотографией Пригары и комментарием в чат «Молодечно для жизни». Согласно обвинению, «с целью унижения чести и достоинства Пригары». В репосте «присутствовала ненормативная лексика», что причинило милиционеру моральные страдания.

Игорь Сидорович частично признал вину. Рассказал, что сделал репост по просьбе знакомой, которая сейчас находится заграницей, потому что посчитал просьбу разумной. Фотография Пригары была размещена из общего доступа, личных мотивов и комментариев Сидоровича не было. Он не помнит суть текста, помнит только, что в нем присутствовало пару нецензурных слов. Обвиняемый рассказал, что сделал репост во взвинченном состоянии, но не имел претензий лично к Пригаре. Он согласен, что оскорбил его, но не все органы МВД, что ему вменяется.

Пригара уверен, что его оскорбили не только как личность, но и как представителя власти, и запросил компенсацию за моральный ущерб 3000 рублей. Сидорович не согласился с суммой и попросил уменьшить ее до 1000 рублей.

Изначально в репосте подозревали сына Сидоровича: он и его друг были задержаны, им угрожали арестом на трое суток, если они не скажут правду. Узнав об аресте сына, Сидорович сказал, что это он разместил репост, после чего сына отпустили.

Гособвинитель запросил полтора года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение – “домашней химии”, а также выплатить компенсацию. Адвокат Сидоровича попросила ограничиться штрафом и снизить сумму ущерба до тысячи рублей. Судья согласился с обвинением в части срока, а также обязал Сидоровича выплатить 1500 рублей в пользу потерпевшего.


Приговор за оскорбление Гродненского участкового -1 год и 8 месяцев "химии"

1 июля в Гродно продолжился и закончился судебный процесс в отношении 25-летнего жителя Минска Вадима Тишкевича, пишет "Гродненская Весна". Первое заседание в суде Октябрьского района Гродно прошло еще 17 июня. Уголовное дело было возбуждено за публичное оскорбление представителя власти по статье 369 УК.

tishkevic_grodna.jpg
Вадим Тишкевич на суде.

Интересно, что изначально судьей на процессе был известный многим гродненцам Руслан Хихол. Однако за это время он пошел на повышение - назначен председателем Кореличского районного суда. Новым судьей на процессе стал Максим Голубович. Сторону обвинения представляла прокурор Анна Король. Потерпевшим по делу фигурировал участковый Гродненского УВД Илья Каяч. Вел мониторинг судебного заседания правозащитник Роман Юргель. Тишкевич защищал себя сам, не пользуясь услугами адвоката.

Подсудимый полностью признал свою вину. Он имеет серьезное заболевание и ему необходима операция в области проктологии. Эти медицинские документы приобщены к материалам дела.

Тишкевича обвинили в том, что с мобильного телефона разместил пост "с целью воздействия на общественное сознание, дня подрыва авторитета власти". Было размещено фото участкового милиционера Каяча с подписью непристойного содержания, словами на букве -г и -е. пострадавший обнаружил этот комментарий Тишкевича 28 октября 2020 года.

Прокурор просила наказать Тишкевича 2 годами ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа.

В результате Вадиму Тишкевичу присудили 1 год и 8 месяцев ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. Кроме этого по гражданскому иску он должен выплатить милиционеру Каячу 500 рублей моральной компенсации.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства