viasna on patreon

В Минске продолжаются суды над участниками акции предпринимателей

2016 2016-03-10T16:42:00+0300 2016-03-10T17:18:29+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/sud_2015.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

10 марта в суде Центрального района столицы рассматриваются административные дела шести участников акции предпринимателей, которая проходила 22 февраля. 

В 9:30 начался суд над активистом «Европейской Беларуси» Максимом Винярским. Как стало известно ПЦ «Весна», во время процесса на него хотели составить второй административной протокол - за неуважение к суду. В процессе активист заявил отвод судье Валерию Есьману, но тот его отклонил. Винярский сообщил, что в таком случае будет давать показания, не вставая перед этим судом.

В то же время судья Виктория Шабуня рассматривает дело активистки Нины Багинской.

В 10 часов начался процесс по делу сопредседателя Партии "Белорусская Христианская демократия" Павла Северинца, который ведет судья Татьяна Рак.

Известно, что во второй половине дня в суде Центрального района продолжатся процессы над активистами: на 14:30 назначено рассмотрение дела Леонида Кулакова (судья Михаил Хома) и Вячеслава Сивчика (судья Виктория Шабуня), на 15:30 - дела Павла Виноградова (судья Виктория Шабуня).

Как стало известно правозащитникам, активиста "Европейской Беларуси" Леонида Кулакова оштрафовали на 50 базовых величин (10 500 000 белорусских рублей) по ч. 3 ст. 23.34 КоАП "Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения". По этой же статье обвиняли и привлекли к ответственности в виде штрафов еще двоих активистов - Максима Винярского и Вячеслава Сивчика. Каждому из них предстоит уплатить в бюджет государства также по 50 базовых величин.

Павел Виноградов и Павел Северинец на свои судебные заседания не явились, вероятно суд рассматривал администрацыйный дела без их присутствия.

Рассмотрение административного дела по привлечению к ответственности за участие в митинге предпринимателей Нины Багинской отложено.

На этом суды не заканчиваются. Как сообщил Павел Сергей, ему пришла повестка в суд Центрального района г. Минска. Туда ему нужно явиться 15 марта в 11.00, где будет рассмотрено административное дело в отношении него по ч. 3 ст. 23.34 КоАП.

Кроме того, 9 марта судья Наталья Войцехович осудила к штрафу в 3 миллиона 150 тысяч рублей (15 базовых величин) участника этой же акции Александра Абрамовича из Борисова.

Напомним, 22 февраля на Октябрьской площади в Минске прошел очередной митинг индивидуальных предпринимателей против Указа Президента № 222, который, по сути, оставляет предпринимателей без работы, вводя обязательную сертификацию на товары легкой промышленности, ввезенные в Беларусь из зарубежья.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства