viasna on patreon

Правозащитники “Весны” требуют немедленно освободить коллегу Интигама Алиева

2016 2016-02-19T12:57:30+0300 2016-02-19T12:57:30+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/viasna_for_intigam.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
"Вясна" - у падтрымку Інтыгама Аліева

"Вясна" - у падтрымку Інтыгама Аліева

Представители ПЦ “Весна” присоединились к акции Amnesty International, направив послу Азербайджана в Беларуси обращение в связи с ухудшением здоровья азербайджанского узника совести Интигама Алиева. 

Объявив срочную акцию, авторитетная международная организация призвала своих сторонников направлять в посольство Азербайджана обращения c требованием к властям страны о немедленном и безусловном освобождении правозащитника.

По информации Amnesty International, состояние здоровья Интигама Алиева значительно ухудшилось из-за отсутствия необходимой медицинской помощи в кюрдаханском СИЗО, где он содержится. Администрация этого СИЗО известна фактами давления на активистов гражданского общества. Так, бывшая узница совести Лейла Юнус сообщила, что во время пребывания под стражей в СИЗО города Кюрдаханы ей угрожали, а также подвергали преследованиям и жестокому обращению. 

ПЦ «Весна» следит за судьбами Интигама Алиева и других азербайджанских коллег с момента их арестов в 2014 году. Как отмечает руководитель организации Алесь Беляцкий, можно проводить ряд аналогий между Беларусью и Азербайджаном – по ситуации с правами человека, преследованию правозащитников, и во время его заключения Интигам Алиев также выступал в защиту белорусского узника совести.

- Мы реально ощущаем это сходство авторитарных режимов в наших странах, которые преследуют правозащитников за их деятельность. И надо сказать, что одно из обвинений, предъявленных Интигаму, в уклонении от уплаты налогов, оно один к одному совпадает с обвинением, которое было предъявлено мне в 2011 году.  
Интигам Алиев - один из ряда азербайджанских правозащитников, которые попали в тюрьму в последние годы. Это указывает на то, что ситуация, в которой там действуют правозащитные организации и выдающиеся правозащитники, просто критическая. Несмотря на состояние здоровья этих людей, их удерживают в тюрьмах, что фактически можно приравнять к пыткам, поскольку условия содержания там плохие. И даже если их выпускают из тюрем, то в крайне тяжелом состоянии.

Сочтя невозможным оставаться в стороне в такой ситуации, представители «Весны» направили соответствующее обращение послу Азербайджана в Беларуси Исфандияру Вагабзаде.

- Мы выражаем солидарность с нашими азербайджанскими коллегами. И этим обращением хотим морально поддержать узников совести Азербайджана, а также обращаемся к властям страны с однозначным требованием освободить наших коллег. Ведь это нецивилизованно, непродуктивно, это то, что выставляет азербайджанские власти в негативном свете.

24 февраля Верховный суд Азербайджана должен рассматривать жалобу Интигама Алиева на приговор, в результате чего может отменить решения судов низшей инстанции и фактически отменить обвинительный приговор либо вернуть дело на повторное рассмотрение. Как сообщил Amnesty International сын узника совести, власти оказывают давление на его отца, заставляя подписать признание, в котором также содержится просьба к президенту Азербайджана о помиловании. Интигам Алиев отказывается признать вину вопреки требованию, предусмотренному прошением о помиловании.

Правозащитный центр «Весна» также призывает неравнодушных людей из Беларуси и со всего мира присоединиться к срочной акции в поддержку узника совести, правозащитники Интигама Алиева.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства