viasna on patreon

Жанна Птичкина ознакомилась с материалами уголовного дела погибшего сына

2015 2015-04-14T14:54:40+0300 2015-04-14T14:54:40+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/ihar-pciczkin.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Акцыя ў памяць пра Ігара Пцічкіна. Фота "Радыё Свабода"

Акцыя ў памяць пра Ігара Пцічкіна. Фота "Радыё Свабода"

Мать Игоря Птичкина, который умер в СИЗО на Володарке 4 августа 2013 года, обратилась за помощью в Правозащитный центр «Вясна». Предварительное расследование по факту гибели И. Птичкина в СИЗО было завершено еще в январе. Однако, длительное время Жанну Птичкину по непонятным причинам не допускали к ознакомлению с материалами проверки по уголовному делу.

Месяц назад она получила такую возможность и на протяжении этого времени ходила в Следственный комитет, где вручную досконально переписывала результаты проверки, потому что матери погибшего было запрещено фотографировать какие-либо материалы. Также было запрещено разглашать информацию о следственных действиях, изложенных в материалах дела.

Такая позиция органа, ведущего уголовный процесс, выглядит странно. Особенно, если учитывать, что по мнению Следственного комитета смерть Игоря Птичкина носила ненасильственный характер и наступила в следствии злоупотребления им алкоголя и наркотических веществ. Хотя ни одна судмедэкспертиза не нашла содержания ни алкоголя, ни наркотических веществ в крови умершего.

Жанна Птичкина не собирается сдаваться и будет идти «до самого верха». Она планирует направить жалобу на постановление о прекращении предварительного расследования по уголовному делу с целью инициировать проведение дополнительного расследования и дать объективную оценку действиям сотрудников СИЗО.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства