viasna on patreon

Брест: суд наказал штрафом журналистку Литвинчук

2015 2015-01-13T18:01:00+0300 2015-01-14T09:03:03+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/alina-lirvinchuk.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Журналістка Аліна Літвінчук

Журналістка Аліна Літвінчук

12 января судом Ленинского района Бреста вынесено решение в отношении Алины Литвинчук - штраф в размере 30 базовых величин.

Алина Литвинчук была обвинена в незаконном изготовлении и распространении информации по статье 22.9 Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о публикации на сайте «Белорусского Радио Рация" материала о деятельности Брестского областного отделения организации «Христианское содружество взрослых и молодых" (YMCA).

Алина Литвинчук отказалась давать показания, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. В результате суд сделал выводы на основании высказываний свидетеля, в качестве которого выступил представитель YMCA Александр Драчук. После того, как был заслушан свидетель, судья Святослав Калина даже не выходил в совещательную комнату, так как имел уже подготовленное решение, которое сразу зачитал.

"Очевидно, что в данном случае следует говорить, что были нарушены мои права, которые закреплены в Конституции Республики Беларусь и гарантируют каждому гражданину право на беспрепятственный сбор и распространение информации», - рассказала Алина Литвинчук. Павод ее мнению, это судебное заседание еще раз подчеркнула отсутствие разделения властей в стране, так как решение принималось под влиянием действий спецслужб и милиции, несколько раз вызывали свидетеля и оказывали давление на него (об этом во время рассмотрения дела рассказал сам Александр Драчук). Независимая журналистка намерена обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

Напомним, что 24 декабря прошлого года также судом Ленинского района Бреста был наказан штрафом в размере 40 базовых величин по этой же статьи другой независимый журналист - Александр Левчук.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства