viasna on patreon

Предприниматели Витебска, Орши, Полоцка и Новополоцка начали сбор подписей в поддержку популярной в городе газеты "Витебский курьер".

2005 2005-12-13T10:00:00+0200 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Недавно редакция по требованию арендодателя вынуждена была освободить помещение, а 22 ноября получила письмо ТРУП "Витебскоблсоюзпечать" об одностороннем прекращении договорных обязательств с газетой, разумеется, без объяснения причин. Таким образом, с 1 января 2006 г. газету уже нельзя будет купить в киосках "Белсоюзпечати". У нее остается только один канал распространения -- подписка.

В своем письме в поддержку газеты предприниматели отмечают, что давление, оказываемое властями на негосударственную прессу, "это прямое нарушение конституционного права граждан на свободное получение информации и законодательства о СМ?#152;. Ситуация не была бы столь острой, продолжают авторы письма, если бы в стране существовала альтернативная система распространения печатных изданий. Однако в этом виде деятельности фактически установлена государственная монополия, поэтому отказ в распространении может привести к закрытию газеты, выходящей значительным для региона тиражом -- 7.000 экземпляров, сообщает газета "Белорусы и рынок".

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства