viasna on patreon

У сувязі з прыняццём Саветам Рэспублікі недэмакратычнага Закона "Аб свабодзе веравызнаньня і рэлігійных арганізацыях" грамадзянская ініцыятыва "За свабоднае веравызнаньне" зьвярнулася да Прэзідэнта А. Лукашэнкі з патрабаваньнем не падпісваць гэты закон.

2002 2002-10-08T10:00:00+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Президенту
Республики Беларусь

Александру Григорьевичу
Лукашенко


ОБРАЩЕН?#152;Е

Мы, верующие различных вероисповеданий и конфессий, просим Вас обратить внимание на конфликтную ситуацию, которая возникла в связи с принятием и одобрением депутатами обеих палат белорусского парламента Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях". В данном законе содержится ряд положений, которые приведут к ущемлению прав простых верующих.

Требование обязательной регистрации любой религиозной организации приведет к тому, что большое число верующих, не имеющих возможность по разным причинам (в том числе из-за ограничений, установленных самим Законом) создать общину, не смогут совместно исповедовать религию. А ведь данное право гарантировано каждому Конституцией Республики Беларусь и международными актами, ратифицированными нашей страной. Это едва ли не основной конфликтный момент.

Мы как участники гражданской инициативы обращали внимание законодателей на проблемные нормы Закона, однако они так и не нашли возможность выслушать нас, хотя наша озабоченность - это не более чем проявление всеобщей обеспокоенности теми последствиями, к которым может привести на практике применение нового Закона.

По смыслу Закона вводится разрешительный порядок даже на проведение религиозных обрядов (например, присущее православным верующим отпевание покойного), если они будут совершаться не в культовых зданиях, а в таких привычных для всех людей местах, как кладбища, квартиры, дома. Если соблюдать все положения нового закона, то в каждом таком случае, для этих целей необходимо будет подавать заявление в органы власти за пятнадцать дней до совершения конкретного ритуала, церемонии или обряда, чтобы получить соответствующее разрешение. На протяжении семидесяти лет в нашей стране было запрещено собираться дома семьями для отправления религиозных обрядов. Данный закон, к сожалению, вернет нашу страну к этой печальной традиции.

Не смотря на то, что Закон еще не введен в действие, в нашем обществе уже наблюдается раскол: одни граждане направляют коллективные обращения к законодателям и властям в поддержку закона, другие - против. В нашем законопослушном, по нашему убеждению, обществе акций гражданского неповиновения не будет, но будут порождены многочисленные незарегистрированные (подпольные) религиозные организации.

У нас есть вопросы и по ряду других положений нового Закона. Мы убеждены, что его текст не продуман с той тщательностью, с которой должен быть создан Закон, затрагивающий самые сокровенные чаяния простых людей, а именно - его духовную жизнь. Закон требует доработки.

Мы обращаемся к вам как к гаранту конституционных прав граждан нашей страны с просьбой не подписывать Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях"" и вернуть его в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.



С уважением,
Участники гражданской инициативы "За свободное вероисповедание":

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства