viasna on patreon

Три года "химии" за "несогласие с подсчетом голосов"

2021 2021-11-24T15:48:51+0300 2022-02-24T11:19:28+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/lianko.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Аляксандр з маці пасля суда

Аляксандр з маці пасля суда

24 ноября 2021 года в суде Центрального района вынесен приговор 30-летнему минчанину Александру Ленько. Судья Виктория Шабуня признала его виновным по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса и приговорила к трем годам ограничения свободы с направлением в ИУОТ — "химии". Мужчину освободили в зале суда. Во время заседания Ленько находился под стражей в наручниках. Его задержали 25 августа 2021 года.

Также судья вынесла частное постановление по месту работы мужчины из-за недостаточной профилактической работы. Иск Минсктранса оставлен без рассмотрения, он может рассматриваться в отдельном гражданском производстве.

Сторона гособвинения поддерживала Тимофей Ничипорук.

"Двигался в колонне, объединившись руками с другими лицами"

Согласно обвинению, 9-10 августа 2020 года он принял активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок: на проспекте Машерова публично выкрикивал лозунги, совершал громкие хлопки руками, направленные на длительное нарушение спокойствия граждан, двигался в колонне, объединившись руками с другими лицами. Он неоднократно отказался выполнить требования сотрудников органов внутренних дел, а также умышленно препятствовал движению транспортных средств.

"Не был согласен с подсчетом голосов на выборах"

Александр Ленько признал вину. Он рассказал, что девятого августа около 20 часов направился в город, так как не был согласен с подсчетом голосов на выборах. Он с друзьями доехал до ТЦ" Корона", а потом пешком пошел к Стеле: там было уже несколько тысяч человек. Александр видел людей с БЧБ-флагами, но у него не было симполики, он не хлопал в ладоши и не выкрикивал лозунги. Мужчина подтвердил, что участвовал в сцепке около пяти минут.

Он понимает, что находился там без разрешения, и действия с неустановленными лицами могли повлечь за собой нарушение работы транспорта. Но подчеркнул, что когда приехал на место, проезжая часть была свободна, транспортпозже перекрыли сотрудники ГАИ. В будущем он не планирует больше никуда выходить.

Когда 23 часов он уехал, так как начали применять светошумовые гранаты.

Минсктранс: иск на 3621 рубль

Как доказательство вины Ленько предъявили фотографии сцепки, где он узнал себя и товарищей. Он был в черной майке с надписью "Беларусь" красного цвета. В ходе заседания также рассматривалась личная переписка мужчины в Телеграм, а также его переписка с ботами, куда он отправлял информацию.

Шабуня спросила, пытался ли обвиняемый действовать в рамках закона, чтобы выразить свое несогласие с результатами выборов. Он ответил, что пытался: старался не выходить на проезжую часть.

Среди материалов дела —сведения о телефонном соединении, протоколы осмотра мест событий.

К делу приобщены акты об остановке общественного транспорта 9 августа: Минсктранс заявил иск на 3621 рубль ущерба. Ленько признал иск обоснованным, но не согласился с суммой.

Что было в прениях?

В ходе прений прокурор подчеркнул, что действия обвиняемого были квалифицированы правильно и попросил признать его виновным и назначить ограничение свободы с направлением в ИУОТ сроком на три года — "химии".

Защитник попросил учесть, что у Ленько пожилые родители, которым он помогает. В последнем слове мужчина попросил не наказывать его строго. Суддья походилась со сроком, который запросил прокурор. Мужчину освободили в зале суда.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства