viasna on patreon

Студенту БГУ — четыре года колонии усиленного режима

2021 2021-03-18T10:38:09+0300 2021-05-06T14:33:33+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/dacyshyn.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Іван Дацышын. Фота: асабісты архіў бацькоў

Іван Дацышын. Фота: асабісты архіў бацькоў

В суде Московского района Минска вынесли приговор политзаключенному Ивану Дацишину. Его признали виновным по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса и осудили на четыре года лишения свободы в колонии усиленного режима: именно такое наказание запрашивал прокурор. 

21-летний парень — студент четвертого курса факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ. Дело рассмотрела судья Татьяна Пирожникова, государственное обвинение поддержал прокурор Валерий Годунов. Иван Дацишин полностью признал вину.

img_20210309_102748.jpg

Начался суд над Иваном Дацишиным

Студент признал вину, но сотрудники уверены, что потерпели не от него

При задержании сотрудники ничего не объясняли

Свидетель Дмитрий Тарасов — водитель автобуса, который в тот день повредили. В момент происшествия он находился в салоне. Дмитрий Николаевич рассказал, что он ездил по проспекту Дзержинского, когда остановился у остановки у парка Павлова, открыл дверь, все сотрудники выбежали.

На остановке, рассказал Дмитрий Тарасов, люди ждали транспорт: они не вели себя агрессивно. За остановкой также стояли люди — около двух тысяч человек, которые стояли и шумели. По свидетельствам Тарасова, сотрудники выбежали и сразу начали задерживать людей, он не слышал никаких объяснений с их стороны. И хотя изначально на этапе следствия водитель говорил об агрессии находившихся на остановке людей, на суде он признал, что в тот момент многое додумал.

На заседании адвокат сделал заявление: на его взгляд, озвучив показания Тарасова следователю, судья начала задавать ему вопросы, ответы на которые можно использовать в качестве доказательств вины его подзащитного: их должен был задавать прокурор. Адвокат попросил судью быть беспристрастной.

СИЗО — как детский лагерь

На заседании выступил заместитель декана БГУ Олег Людчик, где учится Иван Дацишин. Он и кафедра характеризовали студента как положительного. Также он рассказал, что на факультете помогают студентам, которые "оступились" и "попали во всевозможные ситуации". И если Иван получит реальный срок, они помогут ему закончить ВУЗ дистанционно.

Положительно характеризовал Ивана и его 65-летний сосед. Он рассказал, что знает обвиняемого практически от рождения: он ухаживает за племянниками, помогает своим бабушкам, одна из которых пережила раскулачивание и оккупацию. Также сосед рассказал, что Ваня занимается танцами: они вместе с партнершей были чемпионами Беларуси среди юниоров.

В материалах дела просмотрели расшифровки разговоров с родственниками, во время которых он обсуждал протесты, на которые ходил.

В последнем слове Иван Дацишин сравнил пребывание в СИЗО с детским лагерем. Рассказал, что когда подрабатывал в детском лагере, сажал двух детей, которые не ладят  между собой, в одну комнату и давал им общее задание: подготовить песню к конкурсу. После этого они начинали ладить. Многому Ивана научила и пребывание в СИЗО: он обещал больше не повторять ошибок, которые сделал.

Прокурор запросил четыре года лишения свободы в колонии усиленного режима: судья Татьяна Пирожникова вынесла именно такой приговор. Компенсацию 340 рублей 84 копейки автопарку уже возместили. Также Дацишин обязан покрыть судебные издержки.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства