viasna on patreon

За расклейку листовок - по два года ограничения свободы. В ответ на "Жыве Беларусь!" в суд вызвали милицию Дапоўнена

2021 2021-02-18T13:27:32+0300 2021-02-18T14:59:18+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/valiuk-ruslan-1.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»
Руслан Валюк. Фота з сацыяльных сетак.

Руслан Валюк. Фота з сацыяльных сетак.

Суд Сморгонского района 18 февраля огласил приговор по уголовному делу Руслана Валюка и Инессы Марковой. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса (Клевета), за что грозит штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Дело рассматривает судья Людмила Михневич, государственный обвинитель – прокурор Андрей Клышевич.

Молодые люди обвиняются в распространении листовок в городе путем их расклеивания, в которых содержались “заведомо ложные” сведения, которые оклеветали сотрудников милиции.

В течение двух дней, 24 и 25 сентября, у местных жителей, подозреваемых в расклейке листовок, прошли обыски. Как минимум семеро были задержаны. Им сообщили, что за распространение заведомо ложных сведений о сотрудниках МВД и местных чиновников возбуждено уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса — "Клевета". Позже некоторых отпустили, но не всех. Именно за фото этих листовок в "ВКонтакте", был осужден сморгонец Ромуальд Улан.

На судебном заседании 12 февраля прокурор Андрей Клышевич в прениях потребовал "оценить" действия молодых людей 2 годами ограничения свободы.

Позицию прокурора поддержали и пострадавшие сотрудники Сморгонского РОВД, среди которых – начальник отдела охраны правопорядка Сморгонского РОВД Руслан Ткачев.

Адвокат же заявил о необходимости оправдания обвиняемых, так как не видит в их действиях состава преступления.

Сегодня оглашен приговор: Руслану Валюку - два года ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа, Инессе Марковой – два года ограничения свободы без направления в учреждение открытого тира (“домашняя химия”).

piatrova-smargon.jpg
Председатель суда Сморгонского района Людмила Петрова.

Не обошдось без инцидента. После оглашения приговора в коридоре скандировали " Жыве Беларусь!”. Сразу же председатель суда Людмила Петрова запретила дежурному милиционеру выпускать из суда присутствующих, а сама  вызвала милицию. В здании заблокировано около 20 человек. Часть их сбежала через окно.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства