viasna on patreon

Два и полтора года лишения свободы: вынесены приговоры политзаключенным Софии Малашевич и Тихону Клюкачу

2021 2021-01-22T14:29:10+0300 2021-11-18T17:00:18+0300 ru https://spring96.org/files/images/sources/safia.jpg Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

В суде Октябрьского района Минска 22 января вынесены приговоры политзаключенным Софии Малашевич и Тихону Клюкачу. София и Тихон признаны виновными по всем статьям. София получила два года лишения свободы в колонии общего режима, Тихон — год и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Такое наказание и просил прокурор.

Их обвинили в том, что они расписали баллончиками щиты спецсредств заграждения на акции протеста 6 сентября (ч. 2 ст. 339 УК РБ), а также участвовали в действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК РБ). Кроме того, Софие Малашевич предъявлено обвинение в публичном оскорблении президента (ст. 368 УК РБ).

Во время суда обвинение отказалось от обвинения Тихона Клюкача по ч. 2 ст. 339. Прокурор запросил для парня один год и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима (по ч. 1 ст. 342).

Обвинение также переквалифицировало ч. 2 ст. 339, согласно которой обвиняют Софию Малашевич, на ч. 1 ст. 339. Таким образом, путем составления наказаний по трем статьям (ч. 1 ст. 368, ч.1 ст. 342, ч.1 ст. 339) для нее прокурор запросил два года лишения свободы в колонии общего режима.

Процесс вела судья суда Октябрьского района Ольга Неборская. Гособвинитель — Рудницкая.

Политзаключенная София Малашевич в последнем слове: "Клянусь, Тихон не заслуживает такого наказания"

В своем последнем слове политзаключенная София Малашевич попросила не наказывать Тихона. Во время ее речи присутствующие в зале не сдерживали слезы.

Начали судить политзаключенных Софью Малашевич и Тихона Клюкача за надписи на щитах спецтехники

На суде Софья неоднократно повторяла, что все, что она сделала, было сделано для привлечения внимания к «социальной несправедливости в обществе» и к незащищенности пенсионеров.

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства