viasna on patreon

“У нашай краіне быць сумленным палітыкам – гэта рызыкаваць сабой”, -- гавораць у сваім звароце ў падтрымку галадуючых родныя зьніклых беларускіх палітыкаў і журналіста

2004 2004-06-11T10:00:00+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 be Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА» Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»
Праваабарончы цэнтр «ВЯСНА»

Обращение к гражданам Беларуси

Сегодня в нашей стране происходит чрезвычайное событие – бессрочную голодовку объявили десять человек, в том числе трое депутатов белорусского парламента Владимир Парфенович, Валерий Фролов и Сергей Скребец. Требования, выдвинутые этими людьми, касаются каждого из нас: это внесение изменений в избирательное законодательство, которые позволили бы нам избрать депутатов, реально отстаивающих интересы каждого из нас.
Действующий парламент на протяжении всего срока работы игнорировал нашу проблему -- исчезновения белорусских политиков, наших сыновей и мужей. Наши многократные обращения так и не были услышаны. Только некоторые из депутатов имели мужество ставить этот нелицеприятный вопрос на парламентском уровне, а сегодня они рискуют своим здоровьем и даже жизнью ради прав каждого из нас. Остальным депутатам, нашим с вами избранникам, безразлична судьба наших похищенных близких, своих голодающих коллег, как и наши с вами проблемы. К сожалению, в нашей стране быть честным политиком, имеющим собственное мнение -- это рисковать собой. Наши близкие были похищены, сегодня под угрозой жизни В. Парфеновича, В. Фролова, С. Скребца и поддержавших их. Мы выражаем солидарность с этими мужественными людьми. А те, кто создал эту критическую ситуацию, должны помнить, что за свои действия или бездействие в скором времени придется отвечать – кому перед собственной совестью, а кому и перед судом.

Ульяна Григорьевна Захаренко, мать похищенного в 1999 году Юрия Захаренко
Валентина Адамовна Гончар, мать похищенного в 1999 году Виктора Гончара
Зинаида Александровна Гончар, жена похищенного в 1999 году Виктора Гончара
Ольга Григорьевна Завадская, мать похищенного в 2000 году Дмитрия Завадского

11 июня 2004 г. г. Минск

Апошнія навіны

Партнёрства

Сяброўства