Расклад не изменился: 12 округов остались безальтернативными

2008 2008-09-12T11:16:57+0300 1970-01-01T03:00:00+0300 ru Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

Завершилось рассмотрение Центральной комиссией и Верховным судом жалоб претендентов, которым было отказано в регистрации в качестве кандидатов.

Что мы имеем сейчас?

Так, в ЦИК поступили 52 жалобы, и по результатам их рассмотрения было зарегистрировано восемь кандидатов в депутаты: Ирина Яскевич (Витебский-Чкаловский округ № 18), Михаил Силивонец (Житковичский округ № 39), Юрий Рубцов (Гомельский-Советский округ № 34), Иван Щербаков (Гомельский-Советский округ № 34), Александр Букас (Борисовский округ № 62), Ольга Шаханова (Автозаводской округ № 92 г. Минска), Владимир Новосяд (Свислочский округ № 94 г. Минска), Василий Каранкевіч (Гомельский-Советский округ № 34).

В Верховный суд поступило, в свою очередь, 19 жалоб тех претендентов, в регистрации которым было отказано как окружными комиссиями, да и ЦИК (один из заявителей свое заявление отозвал до рассмотрения судом). Из оставшихся 18 заявлений по решению Верховного суда только два претенденты зарегистрированы кандидатами: Алексей Турович (Сухаревский избирательный округ № 102) и Владимир Марков (Шабановский избирательный округ №91).

Надо отметить, что по результатам рассмотрения жалоб ЦИК и Верховным судом ситуация с безальтернативными округами не изменилась: их как было 12, столько же и осталось. Так, уже сейчас можно поздравлять с депутатством:

Брестская область:

генерального директора ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» Леонида Ковалевича (Ивацевичский избирательный округ №11)

генерального директора ОАО «Пинсксовхозстрой» Константина Шевчика (Пинский сельский избирательный округ №15)

Витебская область:

главного доктора детской поликлиники УЗ "Новополоцкая центральная городская больница" Инну Антонову (Новополоцкий избирательный округ №25)

Гомельская область:

начальника управления ЖКХ Гомельского облисполкома Владимира Михасева (Рогачевский избирательный округ №45)

Гродненская область:

председателя Зельвенскага райисполкома Леонида Эльяшевича (Волковысский избирательный округ №48)

первого заместителя председателя Гродненского облисполкома Василия Степуро (Мостовский избирательный округ №56)

директора РСУП "Племзавод Кореличи" Филиппа Богуша (Новогрудский избирательный округ №57)

депутата Палаты представителей Татьяну Голубеву (Сморгонский избирательный округ №59)

заместителя председателя Гродненского облисполкома Марию Бирюкову (Щучинский избирательный округ №60)

Минская область:

генерального директора РУП «Борисовхлебпром» Василия Гурьянова (Борисовский сельский избирательный округ №63)

начальника главного управления кадровой политики Администрации президента Республики Беларусь Владимира Синякова (Молодеченский сельский избирательный округ №71)

директора УО «Щепичская ГОСШ» Клецкого района Елену Новик (Несвижский избирательный округ №72).

 

Таким образом, на сегодняшний день в избирательной гонке принимают участие 279 кандидатов.

 

Однако, исходя из практики прошлой кампании по выборам депутатов Палаты представителей рано говорить, что все сегодняшние кандидаты пройдут избирательный марафон до конца. Напомним, во время выборов 2004 года из 406 зарегистрированных кандидатов до дня выборов дошли только 346: за время агитационной кампании были лишены регистрации или отказались от дальнейшей борьбы 60 (!) кандидатов, причем 7 из них были сняты с избирательной гонки во время проведения досрочного голосования.

"Правозащитники за свободные выборы"

 

Последние новости

слухаць Радыё рацыя Міжнародная федэрацыя правоў чалавека Беларуская Інтэрнэт-Бібліятэка КАМУНІКАТ Грамадзкі вэб-архіў ВЫТОКІ Антидискриминационный центр АДЦ 'Мемориал' Prava-BY.info Беларускі Праўны Партал Межрегиональная правозащитная группа - Воронеж/Черноземье
Московская Хельсинкская группа
Молодежное Правозащитное Движение
amnesty international