viasna on patreon

Мингорисполком отказал организаторам Дня воли в разрешении провести 25 марта митинг на Октябрьской площади

2007 2007-03-20T10:00:00+0200 1970-01-01T03:00:00+0300 ru Правозащитный центр «Весна» Правозащитный центр «Весна»
Правозащитный центр «Весна»

В этот же день, 19 марта, в годовщину президентских выборов 2006 года, активисты молодежного демократического движения провели на Октябрьской площади флэш-моб. Получилось, что обе стороны – и власть, и оппозиция, провели своеобразную репетицию ближайшего воскресенья, сообщила "Салідарнасць".

К восьми часам вечера, назначенному времени начала акции, на Октябрьской площади собралось около сотни участников флэш-моба, в большинстве своем – молодежь.

Изменили свои планы и некоторые лидеры оппозиционных политических партий, в частности - председатель БНФ Винцук Вячорка и и.о. председателя БСДП (Грамада) Анатолий Левкович. Еще днем, отвечая на вопросы журналиста «Салiдарнасцi», эти политики заявляли, что сегодня идти на площадь они не собираются. Однако вечером все же появились там, видимо, решив поддержать участников. Кроме них, на площади присутствовали Анатолий Лебедько и Сергей Калякин.

Незадолго до начала акции, рядом с площадью был замечен автозак – спецавтомобиль, на котором перевозят задержанных. На самой площади очевидцы отмечали множество людей в штатском, в которых без труда угадывались сотрудники правоохранительных органов.

Корреспондент Радыё «Свабода» отмечал и присутствие сотрудников Госавтоинспекции, которые время от времени не разрешали автобусу №100, проходящему по площади, останавливаться на ней.

Еще днем прошла информация о том, что организаторы предлагали участникам флэш-моба прийти на площадь без флагов и транспарантов, чтобы просто постоять несколько минут. А водителям автомобилей - сигналить в знак солидарности с участниками акции и теми людьми, которые год назад собрались на площади в день голосования на президентских выборах.

Автомобилисты действительно сигналили, а вот молодежь без флагов не обошлась. Вскоре после начала акции в руках у собравшихся появился бело-красно-белый флаг. На площади зазвучали призывы «Жыве Беларусь!» и «Застаемся!».

Где-то через десять минут после начала акции присутствующие на площади милиционеры объявили, что она несанкционированна и призвали собравшихся разойтись.

Вскоре после этого сотрудники правоохранительных органов стали вытеснять участников акции с Октябрьской площади. Возле цирка их вытеснили и с проспекта Независимости - на улицу Купалы, в сторону улицы Богдановича.

На сей раз вроде бы обошлось без задержаний. Проконвоировав участников акции по Богдановича в сторону площади Бангалор, сотрудники правоохранительных органов дали им возможность подойти к остановкам, сесть в общественный транспорт и разъехаться. Так закончился флэш-моб на Октябрьской площади.

И сегодня же организаторы акции, запланированной в День воли, 25 марта, были вызваны в Мингорисполком, где им вручили решение об отказе в проведении митинга на Октябрьской площади.

«Нам предложили пройти по тротуарам от Академии наук до площади Бангалор, где и провести митинг, — рассказал экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Милинкевич «БелаПАН».

Политик сообщил, что предложение властей Минска об альтернативном варианте проведения акции будет рассмотрено на заседании оргкомитета по празднованию Дня воли. «Мы будем обсуждать различные сценарии, поскольку люди все равно будут собираться на Октябрьской площади. И тогда все будет зависеть от действия милиции и властей», — отметил Милинкевич.

Действия властей, как в очередной раз продемонстрировал проведенный 19 марта флэш-моб, довольно предсказуемы. В сущности можно сказать, что флэш-моб – своеобразная генеральная репетиция 25 марта. Оппозиция обозначила один из своих наиболее вероятных сценариев, власть – силу, с помощью которой она, судя по всему, и в дальнейшем планирует противостоять подобным сценариям.

Latest news

Partnership

Membership